5 декабря, воскресенье

С 10 сентября в КРУ «Универсальная научная библиотека имени И. Я. Франко» начал действовать тематический просмотр «За честь России и народа стоят Отечества сыны!»

10.09.2014

С 10 сентября 2014 года в отделе редкой книги КРУ «Универсальная научная библиотека имени И. Я. Франко» начал действовать тематический просмотр «За честь России и народа стоят Отечества сыны!», посвященный Дню памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне.

На просмотре представлены материалы по истории обороны Севастополя, воспоминания очевидцев, рассказы о тех далеких событиях. Вашему вниманию предложены работы, изданные в первые десятилетия после окончания Крымской войны: «Описание обороны города Севастополя», составленное под руководством генерал-адъютанта Э. И. Тотлебена, «История обороны Севастополя. Записки генерал-адъютанта А. П. Хрущова». Интересны повествования участников военных действий Н. В. Берга «Записки об осаде Севастополя», А. И. Ершова «Севастопольские воспоминания артиллерийского офицера», брошюра, приписываемая принцу Наполеону «Крымская экспедиция: рассказ очевидца».

Многочисленные портреты руководителей и участников военных действий и иллюстрации с картинами сражений в осажденном Севастополе дополняют экспозицию.

Приглашаем всех, кто помнит и чтит историю родного края!

***

В истории любого народа есть события, определяющие национальное самосознание, его историческую память, вселяющие чувство благодарности к своим героическим предкам. К таким событиям относятся первая легендарная оборона Севастополя и ряд других героических моментов Крымской войны 1853–1856 годов.

В продолжение более чем 11 месяцев русские солдаты и моряки в борьбе с численно превосходящими силами противника отстаивали город, проявляя небывалый героизм, мужество и отвагу.

Обороной руководили адмиралы В. А. Корнилов, П. С. Нахимов, В. И. Истомин, героически погибшие во время штурмов. Защитниками Севастополя были Л. Н. Толстой, хирург Н. И. Пирогов. Многие участники этих сражений снискали себе славу героев: военный инженер Э. И. Тотлебен, генерал С. А. Хрулев, матросы П. Кошка, И. Шевченко, солдат А. Елисеев. Жители Севастополя вместе с русскими солдатами героически сражались за свой родной край, не давая врагу возможности взять город.

Во многом севастопольские сражения предопределили историю и исход Крымской войны.