5 декабря, воскресенье

Арина Новосельская приняла участие в совместном заседании Координационного совета по культуре и коллегии Министерства культуры РФ

08.09.2014

В Калуге, под председательством Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского прошло совместное заседание Координационного совета по культуре и коллегии Министерства.

В совместном заседании приняли участие заместители Министра культуры РФ Владимир Аристархов, Алла Манилова и Елена Миловзорова, региональные министры культуры, главы управлений культуры и директора департаментов культуры из всех регионов Российской Федерации.

О состоянии отрасли «культура и искусство» в Крымском федеральном округе, а также о ходе подготовки в Республике Крым к праздничным мероприятиям и формировании специальных акций к 70-й годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне доложила Арина Новосельская.

Министр культуры Республики Крым отметила, что для Крымского полуострова праздник Победы всегда был знаковым, а сегодня – приобрел особый духовно-нравственный и патриотический смысл.

Великая Отечественная война навсегда вошла в историю нашей страны героическими и трагическими страницами величайшего подвига советского народа, который ценой ужасающих жертв подарил всему миру освобождение от ужасов фашизма. Крым – один из тех регионов, который в годы войны видел беспримерный героизм защитников Родины, неисчислимые трагедии наших предков, величие духа самых обыкновенных в мирное время людей, сплотившихся в роковой час, чтобы дать отпор захватчикам.

Тема 70-летия Великой Победы, тема патриотизма в Министерстве культуры Республики Крым является приоритетным направлением работы.

Для ветеранов, партизан и подпольщиков, детей войны регулярно проводится целый ряд тематических мероприятий и культурных акций различного профиля и жанрового наполнения.

К 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне всеми учреждениями культуры и искусства Республики Крым запланирован комплекс торжественных мероприятий, среди которых стоит отметить наиболее значимые:

- «Вахта памяти», в рамках которой планируется проведение поисковых работ на территории Аджимушкайских каменоломен и Эльтигенского десанта;

- научно-практическая конференция, посвященная Ялтинской конференции 1945 года, в Ливадийском дворце-музее;

- факельное шествие и театральное представление «Горят над Керчью факела» на горе Митридат, и Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах г. Севастополь;

- в г. Красноперекопск планируется закладка и торжественное открытие «Аллеи Победы», обеспечение благоустройства памятников и памятных мест, связанных с событиями Отечественной Войны (г. Феодосия, г. Судак), открытие фотоаллеи посвященной ветеранам и защитникам в Балаклаве (г. Севастополь);

- ряд тематических выставок и научно-популярных мероприятий для учащихся общеобразовательных учебных заведений в художественных и этнографических музеях, в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике, в Доме-музее А.П.Чехова в Ялте, в Коктебельском эколого-историко-культурном заповеднике «Киммерия М.Волошина»;

- часы истории, круглые столы познания, уроки-композиции, вечера исторической памяти, конференции по документальной видеохроники «Гремят истории колокола», «Помнить, чтобы жить», «Пылала Родина в огне», проводимые в библиотеках;

- цикл концертов «Моя весна, моя Победа!» по городам Республики Крым и XIV Городской праздник народной песни «Пою тебе, мой Севастополь!»;

- декада лучших спектаклей и концертных программ «Минувших лет святая память…»;

- Республиканский парад любительских духовых оркестров «Марш Великой Победы»;

- фестивали и конкурсы военно-патриотической песни, походы по местам боевой славы, лекции-беседы по истории Великой Отечественной войны с участием ветеранов - очевидцев событий тех лет;

- тематические выставки фотографий «Да разве память позабудешь…» (г. Алушта), «Военная форма одежды 1941-1945 годов» (г. Армянск), «Спасибо бабушке и деду за их Великую Победу» (г. Симферополь), плакатов военных лет, документов и архивных материалов, мемуарной и исторической литературы, выставка «Героям-освободителям посвящается» в здании музея на Сапун-горе (г. Севастополь);

- автопробег (велопробег) «Дорога Победы»;

- военно-историческая реконструкция «Штурм Перекопа», «Бои за Севастополь», эпизод реконструкции «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.»;

- театрализованные концертные программы «Помнить, чтобы жить» и тематические концертные программы, торжественные возложения цветов к памятникам воинов-освободителей и многое-многое другое.

В рамках рабочей поездки Арина Новосельская приняла участие в торжественном открытии памятника Николаю Гоголю в парке Циолковского. Памятник высотой 2,5 метра установили там, где когда-то стоял дом, в котором жил писатель в Калуге. В то время он работал над «Мертвыми душами». Именно поэтому автор Александр Смирнов изобразил Гоголя грустным и задумчивым.

Для корректной работы Портала Правительства РК, Вам необходимо использовать один из следующих браузеров:
  • Яндекс.Браузер не ниже 16 версии
  • Google Chrome не ниже 55 версии