ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯZ
При поддержке Минкульта РК проведен ряд тематических мероприятий, посвященных Дню Великой Победы
124 просмотра 16.05.2018
В крымских учреждениях сферы культуры и искусств состоялись выставки, встречи, часы памяти, кинолектории, экскурсии и концертные программы

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в учреждениях сферы культуры и искусств проведена программа тематических мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и памятным датам Великой Отечественной войны. В рамках программы был представлен ряд выставок и книжных обзоров, встреч, часов памяти, кинолекториев, экскурсий, концертных программ.

В частности, в Художественном музее Бахчисарайского музея-заповедника состоялся мастер-класс по лепке из полимерной глины «Георгиевская ленточка», в ходе которого участники прослушали познавательную лекцию об истории происхождения Георгиевской ленты и отличии Георгиевской ленты от Гвардейской.

В феодосийском Музее Марины и Анастасии Цветаевых состоялся литературно-музыкальный вечер «Там, где память, там – слеза», где была прочитана лекция о писателях и поэтах, которые самоотверженно защищали Родину. Памятный вечер посетил очевидец страшных военных лет, оператор-постановщик киностудии «Мосфильм», доцент кафедры операторского мастерства ВГИКа Всеволод Якубович. Также в музее презентована выставка «Мы детям клянемся, клянемся могилам, что нас покориться никто не заставит!», где выступил автор «Книги боевой и трудовой славы пгт. Приморский», автор фоторабот, писатель Михаил Облётов.    В экспозиции представлены портреты и фотографии феодосийцев, героически защищавших свою страну, современные фоторепортажи из личного архива Михаила Облётова.

Кроме того, в Ливадийском дворце-музее состоялся камерный концерт солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра «Мировые оперные шедевры. Русские романсы, песни» под руководством Ларисы Гергиевой в рамках Московского пасхального фестиваля. На мероприятие были приглашены члены Ялтинской городской общественной организации ветеранов. Также в экспозиции «Крымская конференция» до 10 июня открыта выставка «Был месяц май, была Победа…», где экспонируются фотографии, запечатлевшие моменты подписания Акта о безоговорочной капитуляции, взятия Берлина, парада Победы, документы и награды, раскрывающие личный вклад участников войны.

В свою очередь, Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского по программе «Музей-школа» организовал цикл традиционных весенних мероприятий «Праздник цветущего миндаля», который в этом году был посвящен Дню начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков. В ходе мероприятий сотрудники знакомили учащихся с военной историей родного города, событиями военного времени, проводили военно-патриотический квест «Один день из армейской жизни» и экскурсии по выставкам «Природы незыблемый храм» (научные труды ученых-естествоиспытателей в библиотеке С.Н. Сергеева-Ценского) и «Цветет миндаль, в горах бушует» (работы воспитанников Детской художественной школы г. Алушты).  Помимо этого, в музее проведена творческая встреча с ветеранами «Спасибо за Победу!», продемонстрированы кинохроники освобождения Алушты и Крыма, открылась выставка «Победоносная весна 1945 года!», на которой представлены уникальные материалы их фондов музея: произведения С.Н. Сергеева-Ценского о войне, военные издания из личной библиотеки писателя, хроника военных лет по материалам газет, редкие книги, пригласительный билет на парад Победы в Москве, фотографии с моряками Черноморского флота и крымских партизан.

В Доме-музее А.П.Чехова в Ялте состоялся концерт при участии сотрудников Белой дачи, ялтинских солистов и творческих коллективов, а в Музее А.С. Пушкина в Гурзуфе проведен конкурс детских творческих работ и лекторий.

В Крымском этнографическом музее экспонировалась выставка «Гармонь Победы», где были представлены 12 гармоней и баянов, датируемые 20–80-ми годами XX века, фотопланшеты с изображениями крымчан, играющих на гармони, а также со спичечными этикетками симферопольского коллекционера Геннадия Кулигина, посвященные Великой Отечественной войне (около 200 этикеток).

Кроме того, в Керчи Историко-археологический музей открыл новую экспозицию в рамках выставки «Carte Postale: открытая душа», на которой можно увидеть почтовые карточки военных лет, открытки к 9 мая.