20 июня, среда
380 Просмотра 06.06.2018
Пленарное заседание проведено под руководством Председателя Совета Федерации Российской Федерации Валентины Матвиенко

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская приняла участие в пленарном заседании IV Международного Ливадийского форума, который проведен в рамках XII Международного фестиваля «Великое русское слово». Заседание в Белом зале Ливадийского дворца-музея состоялось под руководством Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

В этом году форум посвящен теме: «Русский мир и мировое гуманитарное пространство».

В работе форума приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, руководители федеральных и республиканских органов исполнительной и законодательной власти, научная интеллигенция, деятели сферы культуры и искусств, представители делегаций субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Помимо этого, в первый день форума работа была организована по тематическим секциям: «Движение русофилов: роль и значение в народной дипломатии», «Русский язык в мировом образовательном пространстве: направления развития», «Диалог поколений: настоящее и будущее», Исследовательская сессия на тему «Международные умные каникулы «Школа Росатома» и «Послы русского языка» с участием детей из России, детей-билингвов и детей, изучающих русский язык, из зарубежных стран, а также секция «Культурно-просветительские проекты: история и современность» проведена на базе Дома-музея А.П. Чехова в Ялте.

По итогу форума участниками был принят проект резолюции.

Помимо этого, Министерство культуры РК на открытой площадке Ливадийского дворцово-паркового комплекса представило выставку художественных работ с крымскими пейзажами.