15 мая, суббота

В Евпатории состоится открытие новой экспозиции «Евпатория в годы Первой мировой войны»

30.07.2014

1 августа 2014 года в 11 часов в Евпаторийском краеведческом музее состоится открытие новой экспозиции «Евпатория в годы Первой мировой войны», где будут представлены боевые награды, документы, фотографии евпаторийцев – участников войны, патриотические почтовые марки «В пользу воинов и их семейств» выпуска 1914 года, денежные знаки, оружие периода Первой мировой войны и пройдет урок истории «Возвращение памяти. Первая мировая война».

В мероприятии примут участие депутат Государственного Совета Республики Крым Н. П. Пермякова и депутат городского совета В.М.Заскока.

Сотрудники музея расскажут об основных событиях войны и их отражении в летописи Евпатории, небольшого приморского города Российской империи: об обстреле города 24 апреля 1916 г. германо-турецким легким крейсером «Бреслау-Мидилли», использовании в годы войны лечебных учреждений города в качестве военных госпиталей, о посещении16 мая 1916 г. императором Николаем II и членами императорской семьи госпиталя в «Приморской санатории», где царь вручил раненым воинам награды.

Присутствующие узнают о евпаторийцах – участниках Первой мировой войны: преподавателях мужской гимназии,  жандармском подполковнике  И.П. Астраханцеве, выпускнике Александровского караимского духовного училища прапорщике Е.М.Культе, протоиерее В.Бощановском, о четырех гимназистах, добровольно ушедших  на фронт,- И.П.Жаревском, А.Е.Видрихе, И.В.Бощановском, В.С.Тыркове, - героически погибших в сентябре 1916 г.

В день столетия начала Первой мировой войны необходимо отдать дань памяти 1 млн. 300 тыс. российских воинов, убитых на полях сражений.