17 августа, пятница
В Ялте состоится День памяти Марии Чеховой
77 просмотров 10.08.2018
Мероприятие на Белой даче приурочено к 155-летию со дня рождения Марии Чеховой – сестры Антона Чехова, основательницы и бессменного директора музея писателя

В Доме-музее А.П. Чехова в Ялте ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» 12 августа 2018 года состоится День памяти Марии Чеховой сестры Антона Чехова, основательницы и бессменного директора Дома-музея писателя. Мероприятие приурочено к 155-летию со дня рождения Марии Чеховой.

Мероприятие будет организовано при содействии Министерства культуры Республики Крым в рамках комплексного плана празднования памятных, знаменательных и юбилейных дат 2018 года.

В рамках мероприятия состоится творческая встреча со старейшей сотрудницей музея, лауреатом премии А.П. Чехова Аллой Ханило, которая в течение 10 лет работала с Марией Чеховой. В этот день она поделится своими воспоминаниями о сестре писателя с гостями Белой дачи.

Кроме того, будет презентовано новое музейное издание сборник «Я изучил Вас по письмам», а также состоится встреча с составителем старшим научным сотрудником музея Натальей Ничипорук. В книге собраны цитаты из писем Антона Чехова, адресованные сестре, членам семьи, друзьям писателя литераторам, художникам, артистам, общественным деятелям. Письма охватывают период более 20 лет жизни Антона Чехова. Собранные в новой книге высказывания позволят современным читателям узнать мысли Чехова из первых уст, составить разностороннее представление о личности знаменитого писателя.

Также будет представлен концерт «Музыкальный сувенир для Марии Павловны», в котором традиционно примут участие выпускники ялтинской музыкальной школы им. А.А. Спендиарова, студенты лучших музыкальных вузов России и зарубежья, их преподаватели. Гости Дома-музея услышат вокальные и инструментальные произведения классической музыки, особенно любимые в семье Чеховых.

В завершении состоится авторская экскурсия по новой временной тематической выставке «Мария Павловна у нас главная», созданной на основе фондовой коллекции музея.

Вход на мероприятие свободный. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00.