17 августа, пятница
Арина Новосельская провела рабочее совещание по подготовке Международного музыкального фестиваля «Дворцы Крыма – Дворцы Санкт-Петербурга»
165 просмотров 10.08.2018
В рамках совещания обсуждены организационные вопросы, касающиеся реализации в Крыму нового творческого проекта

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская провела рабочее совещание, посвященное подготовке Первого Международного музыкального фестиваля «Дворцы Крыма Дворцы Санкт-Петербурга».

В рамках совещания был обсужден ряд организационных вопросов, касающихся совместной подготовки и реализации в Крыму программы мероприятий данного нового творческого проекта, направленного на популяризацию музыкально-исторических культурных традиций.

Мероприятия фестиваля, соединяющего великую музыку и уникальную архитектуру, пройдут с 5 по 20 сентября на сцене Ялтинского театра им. А.П. Чехова, на площадках дворцово-парковых музеев-заповедников Крыма, в числе которых Ливадийский дворец-музей, Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Дворец-замок «Ласточкино гнездо», а также в МДЦ «Артек».

На протяжении фестиваля в разгар бархатного сезона на концертах выступят звезды российской и европейской сцены – лучшие музыканты и солисты России, Италии, Франции, Австралии, Армении, которые исполнят шедевры популярной музыкальной классики. Концерты будут сопровождаться увлекательным повествованием писателя Александра Мясникова о самых интересных и малоизвестных фактов российской истории.

Помимо этого, были рассмотрены вопросы проведения мероприятий по информационному сопровождению фестиваля, в частности, организации пресс-конференции и видео телемоста. Также в рамках фестиваля совместно с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина запланирована конференция по проблемам сохранения исторической памяти.

На совещании было акцентировано, что проект стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов и осуществлен с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

В совещании приняли участие президент Фонда Международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга», художественный руководитель, заслуженная артистка России Мария Сафарьянц, директор ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» Лариса Декушева, специалисты Министерства культуры РК, другие.