ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯZ
Крымский академический театр кукол открыл юбилейный 80-й театральный сезон
115 просмотров 13.09.2018
Сезон стартовал с премьерного показа спектакля «Аленький цветочек»

ГБУ РК «Крымский академический театр кукол» Министерства культуры Республики Крым открыл юбилейный 80-й театральный сезон. Торжественное мероприятие состоялось в Симферополе в Доме офицеров, где зрителей встретили полюбившиеся персонажи русских народных сказок.

Стартовал сезон премьерой спектакля «Аленький цветочек» по известной русской сказке Сергея Аксакова. Выбор этого спектакля не случаен, так как именно этой постановкой в 1939 году театр открыл свой первый сезон. Авторы сценической версии Ирина Карнаухова и Леонид Браусевич бережно сохранили литературную основу произведения, особенности стиля и передали мелодику русского языка. Постановочная группа из Москвы: режиссер, почетный деятель искусств Москвы Валерий Баджи, художник Ирина Хмарук и композитор Иван Герасименко вместе с артистами крымского театра создали спектакль о милосердии, готовности к самопожертвованию и настоящей любви.

Следует отметить, что на сегодняшний день в репертуаре крымских кукольников 39 спектаклей для любой аудитории, а жанровое разнообразие (сказки народов мира, иронический детектив, комическая опера, веселые и поучительные интерактивные истории, притча, комедия) говорит о многоплановости и таланте коллектива.

Также в новом сезоне театр будет заниматься подготовкой новых премьер для зрителей разных возрастных категорий (спектакль «Море морем…» по мотивам романа известного итальянского писателя Алессандро Барикко, постановка для детей по пьесе Артема Малахова «Сновогоднее…»), участвовать в фестивалях, городских и республиканских мероприятиях, проводить гастроли и выездные спектакли во всех регионах Крыма, продолжит тесное сотрудничество с управлением образования администрации города Симферополя в рамках программы «Симферополь – культурная столица».