23 января, воскресенье

В библиотеках Красногвардейского района прошел ряд мероприятий к 200-летию со дня рождения русского поэта М.Ю. Лермонтова

16.10.2014

15  октября  исполнилось  200 лет со дня рождения  русского поэта М.Ю. Лермонтова.

Творчество поэта  знакомо нам с детства.  Поэмы и проза поражают глубиной характеров, его стихи отличают огромная  энергия мысли и мелодичность. Произведения  Лермонтова  вдохновляли актеров, режиссеров,  стихи  его обогатили музыку, послужив основой для  оперного, симфонического и  романсового творчества. Он  прожил всего 26 лет, а сколько всего успел создать. Поэт, прозаик, драматург, музыкант, художник, офицер.
            К этой дате  в библиотеках Красногвардейского района прошел ряд мероприятий:

В центральной районной библиотеке  для учащихся 9-х классов прошел поэтический час  «Поэт  классической судьбы».  Для ребят была представлена презентация по творчеству поэта «М.Ю. Лермонтов: поэт классической судьбы». Участники мероприятия читали вслух любимые стихи  поэта, пытались их анализировать, разгадывали кроссворд, участвовали  в викторине, делились своими впечатлениями.

Литературно-поэтический вечер " По небу полуночи ангел летел...", посвященный жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова  прошел в Октябрьской детской библиотеке. Мероприятие открылось электронной презентацией "Судьба поэта", которая напомнила участникам вечера жизненный и творческий путь Лермонтова. Познавательная игра "Не угаснет свет таланта" ознакомила ребят с художественным наследием этого гениального человека.  На книжной выставке "Поэт мятежный духом  жаждущий свободы" были собраны не только самые известные произведения автора, но и интересные факты из его жизни.

В Ново-Никольской б/ ф. к юбилею М.Ю. Лермонтова  был проведен литературный урок «Поэт бессмертный и навсегда молодой», где присутствующие узнали о жизни и творчестве поэта. Участники урока читали стихи, отрывки из произведений М.Ю. Лермонтова, отгадывали ребусы и загадки о его произведениях. В библиотеке была оформлена  книжная выставка «Под  лермонтовской звездой».

Необыкновенная поэзия Лермонтова — это его завещание потомкам. Как сказал  известный литературовед Ираклий Андроников: «И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».