23 января, воскресенье

В КРУ «Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» прошла презентация статистических сборников РФ по переписи населения

16.10.2014

Перепись населения – сбор, обобщение, изучение и распространение демографических, экономических и социальных данных. Перепись – это не только статистический итог, но и инструмент экономического и социального прогнозирования. Наконец, перепись – это летопись России, ее история. Ее результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас.

В нашем регионе с 14 по 25 октября 2014 г. проводится статистическое наблюдение с целью получения актуальной официальной статистической информации. В рамках этого события в Крымском республиканском учреждении «Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» 15 октября 2014 г. прошла презентация статистических сборников РФ по переписи населения. В мероприятии приняли участие руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов, руководитель Крымстата Ольга Балдина и другие представители данной организации, генеральный директор Информационно-издательского центра «Статистика России» Вадим Нестеров, сотрудники Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, представители СМИ, читатели и гости библиотеки.

Чтобы жители Крыма могли в цифрах узнать историю всей России за последние десятилетия, представители службы статистики пополнили литературный фонд библиотеки соответствующими изданиями: «История российской государственной статистики 1811-2011», «История переписи в России», «Российский статистический ежегодник», «Россия в цифрах», «Всероссийская перепись населения 2010 г.». В сборниках рассмотрены такие вопросы, как состав, численность населения, его размещение, образование, а также число и состав домохозяйств. Эти издания будут полезны специалистам, студентам и всем, кому интересно пронаблюдать изменения статистических показателей разных регионов России.

Творчески привлечь крымчан к участию в переписи населения решили организаторы Детского конкурса под характерным названием «Моя Россия». В нем приняли участие школьники со всех уголков Крымского полуострова. Его главная задача – в простой форме ознакомить школьников и их родителей с процедурой переписи. Финальным завершением конкурса стало награждение победителей ценными подарками.