25 мая, суббота
Выставка «Корейцы Крыма – Ури Корё сарам» открылась в Крымском этнографическом музее
221 просмотр 11.02.2019
Мероприятие знакомит с историей и культурой, традициями и обычаями корейского народа

При поддержке Минкульта Крыма выставка «Корейцы Крыма – Ури Корё сарам» открылась в Крымском этнографическом музее. Впервые в Крыму проводится подобное мероприятие, знакомящее с историей и культурой, традициями и обычаями корейского народа.

С приветственным словом на открытии выступили гости выставки, в частности,  представитель Министерства культуры Крыма поздравила организаторов с открытием, отметила значимость данного события в культурной жизни республики, пожелала процветания и успехов. Директор этнографического музея Юрий Лаптев отметил многолетнее сотрудничество с корейской диаспорой Крыма, затронул вопросы традиций и культурной самобытности корейцев на территории полуострова. Член правления Крымского отделения «Общероссийское объединение корейцев» Флорида Кан прокомментировала основные разделы экспозиции, обратила внимание на уникальные экспонаты. Президент Региональной национально-культурной автономии корейцев Крыма Александр Дю, вручая благодарности, поблагодарил коллектив музея и организаторов за подготовку и проведение выставки.

Также председатель украинской общины Крыма Анастасия Гритчина и председатель Региональной национально-культурной автономии эстонцев Республики Крым Ольга Скрипченко поздравили собравшихся с открытием, отметили важность сохранения и популяризации корейской культуры на крымской земле.

Неофициальную часть культурного события продолжило выступление корейского танцевального коллектива «Кымгынсан» (руководитель Тен Флорида), исполнившего танец с цветами. Далее воспитанники Крымской республиканской федерации тхэквондо продемонстрировали мастерство в боевом искусстве. В завершение мероприятия гости отведали традиционные сладкие угощения корейцев, изготовленные из риса.

Выставка работает до 10 марта 2019 года.

СПРАВКА. Корё-сара́м - самоназвание этнических корейцев на постсоветском пространстве. «Корё» относится к названию Корейского государства с 918 по 1392 года н. э., «сарам» означает «человек», «народ». Советские и постсоветские корейцы - потомки корейцев, исконно проживавших или переселившихся в 1860-х годах на российский Дальний Восток.