Минкульт РК представил концертную программу ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
358 просмотров 15.02.2019
Мероприятие приурочено к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Министерство культуры Республики Крым выступило основным организатором юбилейной концертной программы, приуроченной к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Мероприятие состоялось в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым в рамках проведения торжественного собрания.

В концертной программе приняли участие известные творческие коллективы полуострова: ансамбль Крымского университета культуры, искусств и туризма, театр современного танца «Монпансье», детский ансамбль «Непоседы», вокально-инструментальный ансамбль «Шурави». Прозвучали вокально-инструментальные композиции в исполнении заслуженного артиста Республики  Крым, заслуженного артиста Украины Юрия Танина и Владимира Карабача. Запоминающиеся выступления показали вокальный ансамбль «Джаз Рандеву», ансамбли «Обелиск» и «Память», фронтовой ансамбль «Братья казаки» и заслуженный артист Республики Крым Дмитрий Босулаев, а также оркестр МВД  Республики Крым.

Участники концерта в завершение мероприятия отметили, что 15 февраля – это не только дань памяти всем погибшим, но и выражение глубочайшей признательности, благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский интернациональный долг в Афганистане и других горячих точках.

СПРАВКА.  15 февраля — день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории этого государства, где воевали более 5 тысяч жителей Крыма, 168 человек погибли, трое пропали без вести.