18 июля, четверг
Крымский университет культуры, искусств и туризма провел Региональный фестиваль моды и дизайна «Времена года в Крыму»
193 просмотра 13.03.2019
Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры РК, при содействии Симферопольского художественного музея и Крымской региональной организации «Союз дизайнеров России»

В залах Симферопольского художественного музея прошли мероприятия I Регионального фестиваля моды и дизайна «Времена года в Крыму». Фестиваль организовала и провела кафедра дизайна Крымского университета культуры, искусств и туризма при поддержке Министерства культуры Республики Крым, при содействии Симферопольского художественного музея и Крымской региональной организации общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России».

Программа фестиваля была насыщена мероприятиями выставочного, подиумного и научно-практического характера. Так, состоялись заседание круглого стола «Кадровые проблемы индустрии моды», конференция «Проблемы дизайн-образования», мастер-классы с участием студентов, практикующих дизайнеров, представителей промышленных предприятий и проектирующих организаций. Коллекции модельеров представлялись в пяти номинациях: «Промышленная коллекция», «Новая классика», «Особый случай», «Folk» без границ», «Костюм как «ART-объект».

Дефиле «Времена года в Крыму» включало показ дипломных коллекций выпускников университета и студенческих коллекций междисциплинарного проекта «Музы в музее», а также промышленных коллекций крымских дизайнеров.

Куратор проекта - кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой дизайна университета Наталия Котляревская обозначила, что главными целями фестиваля являются культурное развитие Крыма в области искусства костюма и дизайна, создание на полуострове креативной площадки моды, а в перспективе - взаимодействие с организаторами известных конкурсов «Русский силуэт», «Бархатные сезоны», «Подиум».

Победителям фестиваля были вручены дипломы и благодарности.