25 мая, суббота
В Республиканской крымскотатарской библиотеке состоялся вечер, посвященный 110-летнему юбилею классика крымскотатарской литературы Юсуфа Болата
149 просмотров 13.03.2019
Мероприятие проведено в рамках Недели театра при поддержке Министерства культуры Республики Крым

В Республиканской крымскотатарской библиотеке имени Исмаила Гаспринского при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках Недели театра состоялся литературно-музыкальный вечер «Писатель, драматург, переводчик», посвященный 110-летнему юбилею классика крымскотатарской литературы Юсуфа Болата.

Открыла мероприятие директор библиотеки Гульнара Ягьяева, которая отметила, что библиотека имени Исмаила Гаспринского в своей деятельности уделяет большое значение популяризации творческого наследия видных представителей национальной культуры.

В мероприятии приняли участие родственники Юсуфа Болата, представители творческой интеллигенции, которые лично знали писателя, а также читатели библиотеки.

Дочь классика посредством скайп-общения поделилась личными воспоминаниями об отце. После этого прозвучало любимое вокальное произведение писателя – крымскотатарская народная песня «Шу Ялтадан» («В Ялте»). Зять писателя Мустафа Мустафаев рассказал об интересных фактах из биографии писателя. Племянник писателя Арсен Альчиков рассказал о гостеприимном доме Юсуфа Болата, где ему пришлось познакомиться с лучшими представителями творческой интеллигенции того времени. Семья автора преподнесла в дар республиканской библиотеке копии документов и рукописей из личного архива Юсуфа Болата.

Писатель Аблязиз Велиев вспоминал об удивительной работоспособности писателя, который наряду с напряженной работой в газете создавал прозаические и драматургические произведения, вошедшие в золотой фонд крымскотатарской литературы.

В ходе мероприятия был представлен отрывок из комедии Юсуфа Болата «Дубаралы той» («Свадьба с приключениями»). Гости услышали и архивную аудиозапись с живым голосом писателя.

Кроме того, сотрудники библиотеки презентовали книжные выставки «Юсуф Болат – писатель, переводчик, редактор» и «Плодотворный творец. К 110-летию со дня рождения Юсуфа Болата».

СПРАВКА.   Юсуф Болат (литературные псевдонимы – Айнур, Тикташлы) родился 16 марта 1909 г. в Алуште. Выпускник Ялтинского педагогического техникума. В 1931 г. поступил на факультет крымскотатарского языка и литературы Крымского государственного педагогического института имени М.В. Фрунзе. До войны стал известен как талантливый драматург. В 1935-1941 гг. написал пьесы: «Арзы къыз» («Девушка Арзы») и «Алим» (эти две пьесы созданы совместно с поэтом Ибраимом Бахшышем), «Той девам эте» («Свадьба продолжается»), «Сонъки гедже» («Последняя ночь»), «Ишлеген – тишлер» («Кто работает – тот ест»), «Яшамакъ истейим» («Хочу жить»), «Денъиз далгъасыз олмаз» («Не бывает моря без волн») и другие. Является автором комедий «Дубаралы той» («Свадьба с приключениями») и «Зораки келин» («Невеста поневоле»).

С 1939 г. был сотрудником журнала «Совет эдебияты» («Советская литература») и газеты «Къызыл Къырым» («Красный Крым»). С сентября 1942 г. являлся ответственным редактором крымскотатарских программ Всесоюзного радиокомитета в Москве. Работал в издательстве художественной литературы и газете «Ленин байрагъы» в Ташкенте.

Из-под пера писателя вышли четыре романа, большое количество очерков и рассказов. Юсуф Болат – автор книг и сборников «Анифе» (1969), «Туфанда къалгъан къой сюрюси» (1972), «Той девам эте» (1974), «Табиатым ойле» (1977), «Садакъат» (1979), «Алим» (1982). Литератор является составителем и редактором целого ряда сборников и учебников.

Юсуф Болат – заслуженный деятель культуры Узбекистана, член Союза писателей СССР с 1937 г. В 1937-1939 гг. являлся ответственным секретарем Союза писателей Крымской АССР. С конца 1950-х годов был консультантом по крымскотатарской литературе Союза писателей Узбекистана.

Писатель ушел из жизни в 1986 году в Ташкенте.