22 апреля, понедельник
При поддержке Минкульта Крыма проведена программа тематических мероприятий, посвященных Дню Конституции Республики Крым
190 просмотров 12.04.2019
В рамках культурно-образовательной программы состоялись выставки, информационные уроки и кураторские часы, лекции и кинолектории, встречи и экскурсии

Министерство культуры Республики Крым провело в крымских учреждениях сферы культуры и искусств программу тематических мероприятий, посвященных Дню Конституции Республики Крым. В рамках культурно-образовательной программы, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения, изучения истории Отечества, состоялись выставки, информационные уроки и кураторские часы, лекции и кинолектории, встречи, концерты, экскурсионные программы.

Так, в частности, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко прошел историко-краеведческий час «По страницам Главного Закона Республики Крым». Депутат Государственного Совета РК Наталья Лантух рассказала об исторических событиях весны 2014 года, приведших к принятию 11 апреля 2014 года Главного Закона, а также о двух предшествующих Конституциях 1992 и 1998 годов. Помощник прокурора Республики Крым по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления Александр Логунов перечислил основные положения конституционного строя. О правах и свободах человека и гражданина в Республике Крым рассказал представитель Министерства юстиции РК. Информационным дополнением стали книжная выставка «Основной Закон республики», видеоинформдосье «Победа исторической справедливости» и фотоэкспозиция «Крымская весна – 2014».

Музыкальные поздравления прозвучали в исполнении студентов Симферопольского музыкального училища имени П.И. Чайковского Лейли Арнаутовой, Рустема Сулейманова и педагога Ирины Десятовой.

Сотрудники гурзуфского Музея А.С. Пушкина  в доме герцога Ришелье, где в 1820 году останавливался известный поэт, для посетителей подготовили доклад-презентацию, посвященную истории праздника, а также организовали игру-квест «По сказкам А.С. Пушкина».

Для учащихся села Насыпное городского округа Феодосии сотрудники Дома-музея М.А. Волошина провели информационный час «Государственная символика Крыма». В игровой форме учащимся рассказали о главных символах государства – гербе, флаге и гимне, о том, что защищает Конституция и какие права и свободы даны каждому гражданину. В заключение научные сотрудники провели мастер-класс по изготовлению сувениров – цветных государственных флагов и герба Республики Крым.

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялась презентация выставки «Крымский мост». В экспозиции представлены картины, запечатлевшие все этапы возведения грандиозного сооружения, еще более тесно связавшего регионы нашей страны. Авторы работ – художники из Москвы, Краснодарского края и Крыма. На мероприятии выступила член Союза дизайнеров России, заведующий кафедрой Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» Анна Максименко. Также сотрудники музея продемонстрировали мультимедийную презентацию «История Крымского моста» и организовали творческую встречу с поэтами Ялты, на которой прозвучала литературно-музыкальная композиция в исполнении Людмилы Кулик-Кураковой и Светланы Каплиной.

СПРАВКА. 11 апреля в Крыму является официальным праздником – Днем Конституции Республики Крым. В этот день в 2014 году Государственный Совет Республики Крым принял Конституцию Республики Крым.