22 апреля, понедельник
Арина Новосельская посетила открытие в Симферополе нового выставочного проекта, приуроченного к 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков
290 просмотров 12.04.2019
Выставка организована Общероссийским поисковым движением и Министерством культуры Крыма при поддержке отделения Российского военно-исторического общества

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская посетила торжественное открытие нового выставочного проекта «Война глазами поисковиков», приуроченного к 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков. Мероприятие состоялось в Центральном музее Тавриды.

В рамках церемонии открытия с приветственным словом выступили Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, ответственный руководитель Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева, директор музея Андрей Мальгин.

Как акцентировала Арина Новосельская, сегодня широкой публике впервые представлен уникальный выставочный проект, посвященный возвращению из небытия имен простых, людей, сложивших головы за свою Родину, семью и будущее.

«Достойное отношение к прошлому определяет наше будущее, и от того, насколько это отношение будет честным и беспристрастным, зависит направление развития человеческой цивилизации. Поэтому нашей задачей является познание своей истории, формирование чувства патриотизма у подрастающего поколения и борьба с дегероизацией истории Великой Отечественной войны, в особенности ее малоизученных и трагических страниц, средствами профессионального источниковедческого анализа, привлечения новых документов, научной и военно-поисковой работы», – подчеркнула министр.

В завершение мероприятия для всех присутствующих проведена обзорная экскурсия по выставке. В экспозиции представлены артефакты, найденные на Керченском полуострове и иллюстрирующие детали событий: заводские клейма на винтовках, минометные стволы, обрывки и фрагменты амуниции, обмундирования, оружия.

Также представлены эксклюзивные предметы, в частности, станок для 7,62-мм станкового пулемета системы Максима иранского производства, которых за все годы войны было выпущено лишь несколько тысяч, уникальные документы (красноармейские книжки, партбилеты, аттестаты и пропуск для передвижения по каменоломням, известный ранее лишь в единичном экземпляре), найденные в Аджимушкайских каменоломнях и отреставрированные специалистами Восточно-Крымского поискового центра.

Выставка организована при поддержке регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Республике Крым и является первым проектом реализации соглашения о сотрудничестве между Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Министерством культуры Республики Крым.

Открытие выставки посетили представители Совета министров Республики Крым, Государственного Совета Республики Крым, Общественной палаты Республики Крым, региональных ведомств, музейного сообщества.