22 апреля, понедельник
В Республиканской крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского состоялось рабочее совещание, посвященное перспективам развития учреждения
195 просмотров 15.04.2019
Совещание проведено под руководством депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Руслана Бальбека

В Республиканской крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского под руководством депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Руслана Бальбека состоялось рабочее совещание по вопросам перспективного развития библиотечного учреждения. В совещании приняли участие первый заместитель министра культуры Республики Крым Татьяна Манежина, представитель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, директор республиканской библиотеки Гульнара Ягьяева и заместитель директора Лейля Кадырова, другие.

В рамках совещания был рассмотрен ряд актуальных вопросов, в том числе проект строительства на территории учреждения библиотечно-информационного центра и фондохранилища.

Кроме того, участники встречи обсудили аспекты сохранения, переиздания и оцифровки книжных памятников и экземпляров редких книг, документов, рукописных и архивных материалов, укрепления материально-технической базы. Также был презентован проект «Театральные заметки», реализуемый в рамках Года театра в России, еженедельно знакомящий со статьями на страницах газеты «Терджиман» («Переводчик») о театральной жизни Крыма, России и мира. Помимо этого, было рассказано об активном проведении на базе библиотеки социокультурных мероприятий, в том числе об успешном функционировании Центра крымскотатарского детского чтения «Чокърачыкъ» («Родничок»).

Следует отметить, что Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского открыта в 1990 году.