17 июня, понедельник
В учреждениях культуры продолжаются мероприятия, приуроченные к 75-летию освобождения полуострова от фашистских захватчиков
229 просмотров 15.04.2019
Празднования организованы во исполнение распоряжения Совета министров Республики Крым

В крымских учреждениях культуры продолжаются мероприятия, приуроченные к 75-летию освобождения полуострова от фашистских захватчиков. Празднования организованы при содействии Министерства культуры РК во исполнение распоряжения Совета министров Республики Крым о подготовке и проведении в 2019 году в Республике Крым мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков и памятным датам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Так,  сотрудники Крымской республиканской детской библиотеки им. В.Н. Орлова организовали для учащихся Симферополя виртуальную экскурсию по Симферополю времен фашистской оккупации, посмотрели видеорепортаж о реконструкции Курцовского боя при освобождении города, узнали историю памятников, а также познакомились с подвигами подпольной театральной группы «Сокол». Для учащихся младших классов состоялся концерт патриотической песни, подготовленный воспитанниками вокально-хоровой студии «Крымские жемчужины» (руководитель Елена Покидько).

В Крымской республиканской библиотеке для молодежи проведена тематическая встреча «День освобождения Симферополя». Сотрудник библиотеки Ирина Коржова рассказала читателям об этапах Крымской наступательной операции и освобождении столицы от вражеских войск, представительница Всероссийского общественного движения Волонтеры Победы Карина Орещук представила деятельность своей организации. Приглашенные студенты читали стихи К.Симонова и А.Твардовского, крымский поэт Борис Чупраков поделился с читателями своим творчеством и интересным рассказом об истории своей семьи, после чего сотрудник библиотеки Марина Лукашова исполнила песни военных лет. Кроме того, была организована встреча с непосредственной участницей тех событий, ветераном Великой Отечественной войны Раисой Андроновой. Встреча завершилась просмотром тематической книжной выставки «Освобождение Крыма».

Для воспитанников Симферопольской школы–интерната Республиканская крымскотатарская библиотека им. И.Гаспринского организовала мероприятие в формате литературно-патриотических эскизов «Память о подвиге», на котором присутствующим рассказали хронику Крымской операции. Была подготовлена выставка «В стихах и прозе» и  проведен мастер-класс от заслуженного художника Крыма Ирфана Нафиева «Рисуем мир без войны».

В Симферопольском художественном музее состоялось культурно-образовательное мероприятие «Заря засияла над крымской землею...», приуроченное к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Музыкальным подарком стали военные песни в исполнении солистки Русской общины Крыма Светланы Манакиной и солистки Крымской государственной филармонии Елены Свок. Были показаны фрагменты документального фильма «Крым. Камни и пепел».

Студенты Симферопольского музыкального училища им. П.И.Чайковского приняли участие в патриотическом флешмобе, посвященном 75-й годовщине освобождения Симферополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Молодежная песенная акция прошла в новом аэровокзальном комплексе «Волна» Международного аэропорта «Симферополь». Студенты училища - баянисты Дмитрий Шабельский и Амет Муратов, вокалисты Феру Биязова, Мария Лебедева, Симеон Асеев, Аркадий Чайкин и Андрей Прысь дали старт флешмобу, в котором принял участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.