Официальная эмблема Дворца-замка «Ласточкино гнездо» запатентована в качестве товарного знака
340 просмотров 22.04.2019
Мероприятия по охране интеллектуальной ценности обозначений проведены Министерством культуры Крыма и Федеральной службой по интеллектуальной собственности

По поручению министра культуры Республики Крым Арины Новосельской официальное графическое изображение (эмблема) Дворца-замка «Ласточкино гнездо» запатентовано на основании оформления свидетельства на товарный знак (знак обслуживания). Срок действия патента – 10 лет.

Как подчеркнула глава ведомства, мероприятия в целях охраны интеллектуальной ценности обозначений республиканских учреждений сферы культуры и искусств Министерство культуры РК ведет совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Следует отметить, что основное назначение товарного знака – способность индивидуализировать товары и услуги одного юридического лица и отличать их от продукции других производителей. Соответствующий статус получают только обозначения, получившие регистрацию в патентных ведомствах. Юридическая функция состоит в охране интеллектуальной ценности обозначения и предоставлении монопольных (исключительных) прав владельцам знаков.