5 декабря, воскресенье
Состоялось торжественное открытие II Крымского фестиваля документального кино «КрымДок»
601 просмотр 12.05.2019
В рамках кинофестиваля пройдут показы лучших российских и зарубежных документальных фильмов

В Крымскотатарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялась торжественная церемония открытия II Крымского фестиваля документального кино «КрымДок».

Кинофестиваль – постоянно действующий культурный проект Министерства культуры Республики Крым, направленный на популяризацию и продвижение документального кино, как эффективного средства развития кинематографа в Республике Крым и повышения роли неигрового кино в становлении поликультурных связей. Организатором фестиваля выступает Крымский киномедиацентр при участии Ассоциации документального кино Союза кинематографистов Российской Федерации и Крымского отделения Союза кинематографистов Российской Федерации.

На открытии с приветственными словами выступили заместитель министра культуры Республики Крым Исмет Заатов, заместитель председателя Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного Совета Республики Крым Лариса Чулкова, директор Крымского киномедиацентра Светлана Косарич.

В рамках мероприятия были представлены члены жюри, презентованы конкурсные и внеконкурсные программы фестиваля, озвучены номинации. Также было рассказано о насыщенной программе фестиваля, включающей творческие встречи, мастер-классы, показы лучших российских и зарубежных документальных фильмов.

Мероприятие сопровождалось концертной программой, где свои выступления представили артисты Севастопольского академического театра танца имени В.А. Елизарова, студенты Симферопольского музыкального училища имени П.И. Чайковского, камерный хор «Таврический благовест» Крымской государственной филармонии, солистка Крымской филармонии Анна Глушко.

С расписанием кинопоказов можно ознакомиться здесь.

Подробная информация о кинофестивале доступна на официальном сайте.