18 июля, четверг
Цикл тематических концертов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, представило Симферопольское музыкальное училище им. П.И. Чайковского
234 просмотра 13.05.2019
Активное участие в подготовке вокально-музыкальных концертных программ приняли студенты учебного заведения

Симферопольское музыкальное училище имени П.И. Чайковского при поддержке Министерства культуры РК подготовило и провело цикл тематических вокально-музыкальных концертов, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Так, в Центре социальной помощи граждан пожилого возраста и инвалидов Киевского района города Симферополя состоялась тематическая концертная программа «Победа одна на всех» под руководством преподавателя Зои Багрец. На концерте студенты исполнили композиции военных лет: Эмир Мамутов (аккордеон) – «Черноглазая казачка», Милана Козьменко – «В лесу прифронтовом» М. Блантера, Анна Лоенко (гитара) – «Список Шиндлера» Ж. Вильямса, Данила Самарин (домра) и Евгений Новиков – «Смуглянка», Дмитрий Возняк (фортепиано) – попурри на темы песен Великой Отечественной войны. Также студентки Екатерина Широкова и Анастасия Булавкина в сопровождении концертмейстера училища Татьяны Лещинской представили популярные песни Т. Хренникова «Казак уходил на войну», К. Листова «Севастопольский вальс» и И. Дунаевского на стихи М. Исаковского «Каким ты был, таким остался из к/ф «Кубанские казаки»», а студенты Елизавета Худякова и Ольга Пышкало прочитали стихотворения.

Кроме того, в Концертном зале Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского успешно проведен концерт «Жить», на котором выступили студенты разных отделений и курсов под руководством председателя студенческого совета училища Алены Сосновской. Песенные композиции («Журавли» в исполнении студентки Эльмаз Ибадуллаевой, «Попурри песен о войне» в исполнении студентов Симеона Асеева и Аркадия Чайкина), мелодии современных композиторов («Там нет меня» в исполнении студентки Алены Сосновской, «Дети войны» в исполнении студентки Реяны Джеляловой, «А закаты алые» в исполнении Дуэта «Bianco Nero», «Кто если не мы» в исполнении студентов Алены Сосновской, Анастасии Першниковой и Натальи Шандеркиной) сопровождались видеодекорациями и слайд-шоу, представленными Крымским киномедиацентром. Концертная программа была насыщена инсценировками и чтением стихов.

Особо было отмечено выступление детей (песня «Отмените войну» в исполнении Ани Луценко, песня «О той весне» в исполнении хора «Веснушки» сектора педагогической практики музыкального училища под руководством Аллы Логиновой, «Мой Крым» в исполнении хора «Крещендо» Симферопольской ДМШ №2 им. А. Караманова под руководством Эльзары Сеит-Джелилевой, концертмейстер Эльвира Сеитхалилова). Кульминационными композициями стали: «Жить» и «День Победы» в сопровождении студентов специальности «Инструменты народного оркестра» (Дмитрия Шабельского, Сулеймана Сулейманова и Амета Муратова).

Помимо этого, представители отделения «Инструменты народного оркестра» под руководством преподавателя Алексея Бацюры приняли участие в шествии «Бессмертный полк», где в исполнении Амета Муратова, Мунира Амета и Алексея Бацюры прозвучали песни военных лет в аранжировке для баяна и аккордеона.