22 мая, среда
234 просмотра 13.05.2019
Собранные средства переданы в фонды помощи нуждающимся

Ежегодный праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок» прошел в Ливадийском дворце-музее при поддержке Министерства культуры РК. Организаторами выступили община Крестовоздвиженской дворцовой церкви семьи Романовых в Ливадии и дворец-музей. Главной целью мероприятия стало привлечение внимания общественности к сохранению и продолжению культурных и благотворительных традиций.

Мероприятие открылось Божественной литургией и концертом классической музыки на аллее у Крестовоздвиженской дворцовой церкви семьи Романовых в исполнении Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии (художественный руководитель и главный дирижер Александр Долинский). Центром праздника стал благотворительный базар, на котором желающие могли приобрести изделия ручной работы, предметы декоративно-прикладного искусства, украшения, выпечку и многое другое. Кроме того, при участии учебных заведений и общественных организаций Ялты были организованы детские творческие мастер-классы.

Все собранные во время акции средства переданы в фонды помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально незащищенным и малоимущим категориям граждан.

В рамках мероприятия у памятника императору Александру III состоялся бал-концерт при участии клуба исторического бального танца «Феерия», а на площадке перед домом барона В.Б. Фредерикса прошел концерт с участием детских творческих коллективов Ялты.

Вместе с этим, в экспозиции Ливадийского дворца открылась выставка «Праздник Белого цветка – праздник добра и милосердия», знакомящая с историей благотворительного мероприятия в Ялте и Ливадии с начала ХХ века и по настоящее время. Выставка доступна в процессе обзорной экскурсии по экспозициям дворца до 31 мая.