22 мая, среда
В Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоится открытие персональной выставки Садыха Аджи-Селимова
137 просмотров 14.05.2019
Выставка будет доступна для посещения с 16 мая

При поддержке Министерства культуры Республики Крым 16 мая 2019 года в 15:00 в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоится открытие персональной выставки художника Садыха Аджи-Селимова.

Основное место в экспозиции занимают акварельные работы самобытного художника, раскрывающие трагические события депортации. Каждое произведение автор сопровождает детальным пояснительным текстом. Пронеся через годы безграничную любовь к Родине, художник по памяти выписывал уникальные крымские пейзажи - горы, море, родное село. Кисти художника принадлежат и жанровые живописные произведения на историческую тематику и морские пейзажи. Работы автора привлекают своей документальностью, силой эстетического воздействия.

СПРАВКА.   Садых Аджи-Селимов родился 25 февраля 1931 г. в селе Ускут (ныне с. Приветное) Алуштинского района Крымской АССР. В 1957 г. окончил сельскохозяйственный техникум. С 1959 по 1991 гг. работал художником-оформителем, учителем рисования и труда в средней школе №28 девятого отделения Галабинского района Ташкентской области (Узбекистан). В 1980 г. поступил в Московский университет Народных Искусств. В 1992 г. вернулся в родное село.