18 июля, четверг
К 140-летию со дня рождения классика крымскотатарской литературы Асана Чергеева проведен литературно-музыкальный вечер
186 просмотров 15.05.2019
Мероприятие состоялось в Республиканской крымскотатарской библиотеке им. И.Гаспринского

В Республиканской крымскотатарской библиотеке им. И.Гаспринского при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялся литературно-музыкальный вечер «Жизнь – свеча», посвященный 140-летию со дня рождения классика крымскотатарской литературы, поэта, педагога Асана Чергеева.

Литературно-музыкальный вечер прошел с участием родственников поэта, представителей творческой интеллигенции и читателей библиотеки. Во вступительном слове директор библиотеки Гульнара Ягьяева поблагодарила  за помощь в организации семью литератора и коллектив Крымского инженерно-педагогического университета.

В ходе мероприятия доктор филологических наук, профессор Исмаил Керимов рассказал собравшимся о творческой биографии поэта, председатель Союза крымскотатарских писателей Урие Эдемова отметила, с каким уважением вспоминал своего учителя поэт Зиядин Джавтобели. Писатель Аблязиз Велиев высказал мысль о необходимости  издания сборника Асана Чергеева, куда бы вошли произведения классика разных лет, а кандидат филологических наук Нариман Абдульваапов представил презентацию «Асан Чергеев – уважаемый поэт и педагог», рассказав об истории родного села литератора и местах Крыма, связанных с его именем.

Кроме того, присутствовавшая дочь Асана Чергеева прочла свое стихотворение, посвященное памяти отца, а также поэтические строки, обращенные к родным и землякам. В завершение литературного вечера выступил внук поэта – кандидат искусствоведения Асан Чергеев. Потомок классика представил живописный портрет писателя работы заслуженного художника Крыма Ирфана Нафиева.

В музыкальной части вечера вокальные номера исполнили солист Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра Асан Билялов и заслуженная артистка Крыма, заслуженный деятель искусств Украины Урьяне Кенжикаева. Мероприятие украсило выступление женского хора «Къырым къызлары» Крымского инженерно-педагогического университета под руководством доцента кафедры вокального искусства и дирижирования Сайде Усмановой, исполнившего попурри из крымскотатарских народных песен, а правнучка Асана Чергеева – Камилла Чергеева спела песни из поэтического цикла «О чем говорят звери».

В рамках мероприятия сотрудники библиотеки презентовали выставку-знакомство «Поэтический мир Асана Чергеева», на которой представлены произведения классика и литература о его творчестве.