17 июня, понедельник
Арина Новосельская: В День России каждый из нас чувствует особую гордость за нашу великую державу и богатую культуру
170 просмотров 11.06.2019
В Крыму запланирована обширная программа мероприятий, а также праздничный концерт на главной площади Симферополя

В День России каждый из нас чувствует особую гордость за нашу великую державу и богатую культуру, являющуюся национальным достоянием всех граждан страны. Данное мнение выразила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

«В течение всей текущей недели в республике будет проходить множество культурных мероприятий, в которых могут принять участие жители и гости полуострова всех возрастов. Центром празднования станет концертная программа в Симферополе на площади имени В.И. Ленина, которая торжественно закроет проведение в Крыму XIII Международного фестиваля «Великое русское слово», – сообщила министр.

Глава ведомства добавила, что в учреждениях сферы культуры и искусств запланирован ряд разноплановых тематических мероприятий, направленных на ознакомление с историей праздника и его высокой значимостью.

Так, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко пройдут несколько тематических выставок, историко-познавательный час «Россия – Родина моя», литературно-музыкальная композиция и устный журнал «История России из века в век».

В Воронцовском дворце состоится концерт военного оркестра Сибирского округа войск национальной гвардии РФ в рамках III Всероссийского фестиваля военных оркестров войск национальной гвардии Российской Федерации «Всегда на страже-2019».

Кроме того, Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского открывает выставку одного события «Вихри времени», а Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия проведет мини-выставку кукол «Народы России» и выставку книжных изданий, знакомящих с национальным многообразием, бытом, культурой, традициями, корнями, особенностями национальной кухни, религиозными атрибутами России.

Вместе с этим, в Музее А.С. Пушкина в Гурзуфе состоится открытый показ нового фильма заслуженной артистки РФ Натальи Бондарчук «Наш Пушкин», съемки которого проходили в том числе и на территории музея. Там же в Гурзуфе на Даче А. Чехова и О. Книппер будут организованы лекция и традиционный конкурс детского рисунка «Моя Родина».

Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова проведет презентацию книги известного крымского автора Юрия Полякова «Как хорошо!». В новую книгу детского писателя вошли стихотворения о России и Крыме.

Ливадийский дворц-музей представит мультимедийный проект, посвященный Дню России. В рамках мероприятия будут отмечены основные вехи становления нашей страны, показаны сложившиеся традиции празднования.

Также в Крымской республиканской библиотеке для молодежи пройдет диспут «Моя Россия», а в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике состоится познавательный час с элементами творческой работы «Символ России».

Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина организует в Литературно-художественном музее города Старый Крым тематическое занятие «Мы граждане своей страны», творческие вечера будут проведены в саду Дома-музея К.Г.  Паустовского и в Доме-музее М.А. Волошина.

Помимо этого, знаковым событием станет выставочный проект «Народы Крыма» из фондов Крымского этнографического музея, который откроется в Белгородском государственном историко-краеведческом музее при поддержке Минкульта Крыма.

Более подробно с мероприятиями, посвященными Дню России, можно ознакомиться на интерактивной Карте культурных событий Республики Крым.