Минкульт Крыма выступил соорганизатором мероприятия, посвященного присвоению аэропорту «Симферополь» имени выдающегося художника-мариниста Ивана Айвазовского
348 просмотров 12.06.2019
Открыла торжественное мероприятие творческая музыкально-хореографическая зарисовка о жизни и творчестве знаменитого на весь мир живописца

Министерство культуры Республики Крым во исполнение распоряжения Совета министров Республики Крым «О подготовке и проведении в 2019 году в Республике Крым мероприятий, посвященных Дню России» выступило соорганизатором торжественных и праздничных мероприятий, приуроченных к присвоению международному аэропорту «Симферополь» имени выдающегося художника-мариниста, уроженца Крыма, основателя художественной галереи в Феодосии Ивана Айвазовского.

Открыла мероприятие творческая зарисовка о жизни и творчестве знаменитого на весь мир живописца Ивана Айвазовского и его неоценимом вкладе в культуру и искусство, организованная Министерством культуры Республики Крым. Музыкально-хореографические композиции представила творческая группа Крымского университета культуры, искусств и туризма в составе студентов, педагогов и сотрудников республиканского учебного заведения.

Министерством был разработан сценарный план мероприятия, в ходе которого выступили ансамбль скрипачей «Сельсебиль» Крымского инженерно-педагогического университета, образцовый ансамбль песни и танца «Арарат».

Также состоялись танцевальный флешмоб представителей национально-культурных автономий республики (хореограф-постановщик Наталья Евтушок), торжественная церемония гашения почтовой открытки, демонстрировалась визуализация мольбертов с репродукциями картин Ивана Айвазовского.

На мероприятие были приглашены Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов, директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым» Татьяна Гайдук, прапраправнучка Ивана Айвазовского Аманда Роджерс, генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин, представитель армянской общины Крыма Григорий Алексанян, другие.

СПРАВКА.   В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 31 мая 2019 года №246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством» международному аэропорту «Симферополь» присвоено имя выдающегося художника-мариниста, уроженца Крыма, основателя художественной галереи в городе Феодосии – Айвазовского Ивана Константиновича.

Выбор имен выдающихся соотечественников для международных аэропортов страны проходил в рамках общенационального конкурса «Великие имена России».