21 июля, воскресенье
Министерство культуры Крыма представило праздничный концерт «Тебе, Россия, посвящаем!»
475 просмотров 12.06.2019
В День России в столице Крыма выступили артисты республики, эстрадные исполнители, а также Новгородский ансамбль «Сорока», Академический ансамбль войск нацгвардии РФ

Министерство культуры Крыма выступило основным организатором концерта «Тебе, Россия, посвящаем!», приуроченного к празднику величия нашего государства, свободы, мира, национального единения – Дню России.

Четырехчасовая культурно-развлекательная концертная программа состоялся в Симферополе на площади имени В.И. Ленина. Праздничное мероприятие в День России традиционно закрывало масштабный значимый социокультурный проект – Международный фестиваль «Великое русское слово», ежегодно проходящий в Крыму.

Стартовал концерт с хореографических и вокально-музыкальных номеров крымских народных и образцовых коллективов художественной самодеятельности, а также лучших творческих ансамблей, ведущих солистов и профессиональных артистов: заслуженной артистки Украины и Крыма Эльмиры Налбантовой, солиста Государственного академического музыкального театра РК, заслуженного артиста Крыма Олега Палия, заслуженной артистки Республики Крым Вардуи Диланян, лауреата конкурсов и фестивалей Алексея Зинченко, артистки Крымской государственной филармонии Динары Хафизовой, народного музыкального проекта современной крымской патриотической песни «Крым – Россия! Навсегда!», ансамбля народного танца «Киммерия» Крымского университета культуры, искусств и туризма, Крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» Крымской государственной филармонии, Ансамбля «Петропавловская песня», Центра искусств «Art Vision», лауреатов международных конкурсов и фестивалей Светланы Манакиной и Ксении Затварницкой, солистки Мирновского Дома культуры, лауреата всероссийского песенного конкурса «Соединивши берега» Елены Лебеденко, лауреата всероссийского песенного конкурса «Соединивши берега» Елены Певченко.

Свое творчество крымчанам представили и приглашенные артисты – российская эстрадная исполнительница Алена Иванцова и известный Новгородский ансамбль народной песни «Сорока».

Кульминацией праздника стало выступление знаменитого Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации (начальник - художественный руководитель и главный дирижер, народный артист РСФСР, генерал-майор внутренней службы Виктор Елисеев).

Завершился концерт на главной площади столицы Крыма праздничным салютом.

СПРАВКА.   День России (до 2002 года День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР) – государственный праздник Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 июня.