28 января, четверг
Арина Новосельская: Кинофестиваль «Солнечный остров» в этом году будет проходить с 29 августа по 7 сентября
1295 просмотров 09.07.2019
На заседании Совета министров РК принято распоряжение о подготовке и проведении в Евпатории III Открытого фестиваля детского и семейного кино «Солнечный остров»

Открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» в этом году пройдет в Евпатории с 29 августа по 7 сентября. Данную информацию сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, представляя в ходе заседания Совета министров Республики Крым проект распоряжения о подготовке и проведении кинофестиваля.

«В рамках нашего яркого фестивального события, направленного на воспитание высокой нравственной культуры, духовности и патриотизма у подрастающего поколения, популяризации отечественного кино, будет представлена конкурсная и внеконкурсная программа фестивальных фильмов, а также пройдут мастер-классы и творческие встречи», – сказала министр.

Также глава ведомства отметила, что торжественное открытие фестиваля состоится 31 августа.

Распоряжение предусматривает создание Организационного комитета по подготовке и проведению фестиваля,  дальнейшую разработку Министерством культуры Крыма программы мероприятий.

СПРАВКА.   Открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» ежегодно проводится при поддержке Правительства Республики Крым.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Республики Крым и Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский киномедиацентр».

Президент кинофестиваля народный артист Российской Федерации Дмитрий Харатьян, сопрезидент – министр культуры Республики Крым, заслуженный работник культуры Российской Федерации Арина Новосельская.

В конкурсной программе кинофестиваля представлены две номинации: полнометражные художественные и анимационные фильмы.

Участники и гости фестиваля – знаменитые деятели искусств, актеры театры и кино, известные режиссеры, киноведы, популярные артисты эстрады, телеведущие.