21 июля, воскресенье
Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник представит временные тематические выставки, посвященные Антону Чехову
173 просмотра 11.07.2019
Экспозиции приурочены ко Дню памяти врача, писателя, благотворителя Антона Чехова

Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник представит тематические выставки, посвященные врачу, писателю, благотворителю Антону Чехову. Временные экспозиции приурочены ко Дню памяти Антона Чехова.

Так, 14 июля в Отделе «Чехов и Крым» на Даче Омюр откроется временная выставка «Чехов – врач, писатель, благотворитель…». Как отметили организаторы, Ялта – город Антона Чехова, его именем названы гимназия, санаторий, улица и театр. В город со всего мира приезжают поклонники его таланта, ежегодно проводятся Чеховские чтения. Выставка позволит посетителям приблизиться к пониманию чеховских персонажей и самого писателя.

Кроме того, в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте 15 июля будет презентована выставка «…Мне просто хочется жить, мечтать, надеяться, всюду поспевать…», основу которой составят документы, фотографии с дарственными надписями к писателю, книги и письма Антона Чехова из фондового собрания республиканского музея-заповедника. По словам организаторов, с Ялтой связаны последние годы жизни Антона Чехова. В сентябре 1898 года он приехал в Крым в связи с обострением туберкулезного процесса, а в октябре купил за городской чертой Ялты в деревне Верхняя Аутка участок. Вокруг дома Антон Чехов собственноручно создал сад. В 1901 году в жизни писателя произошло знаменательное событие: 25 мая он и актриса Московского Художественного театра Ольга Книппер обвенчались. Выставка продлится до 5 сентября.

В ялтинском доме при жизни писателя гостями были Иван Бунин, Максим Горький, Александр Куприн, Федор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Исаак Левитан, Константин Станиславский, Владимир Немирович-Данченко, артисты Московского Художественного театра и многие другие деятели культуры и искусств.

В этот период Антон Чехов написал лучшие произведения: пьесы «Три сестры» и «Вишневый сад», рассказы «Дама с собачкой», «Архиерей», «Невеста», «На святках», повесть «В овраге», а также занимался медицинской и общественной деятельностью.