23 октября, среда
В Крымском этнографическом музее состоится мероприятие, приуроченное ко Дню этнографа
244 просмотра 11.07.2019
Праздник отмечается ежегодно 17 июля в день рождения русского этнографа, путешественника, антрополога и биолога Николая Миклухо-Маклая

В Крымском этнографическом музее при поддержке Министерства культуры Республики Крым 17 июля в 12:00 состоится мероприятие, приуроченное ко Дню этнографа. Праздник отмечается ежегодно в день рождения русского этнографа, путешественника, антрополога и биолога Николая Миклухо-Маклая.

Именно в летнее время начинается период этнографических экспедиций, которые являются одним из важнейших источников сохранения традиционной народной культуры. Предметы, добытые в этнографических экспедициях, дополняют и формируют музейные фонды и коллекции. Фонды Крымского этнографического музея составлялись в том числе благодаря неутомимой работе сотрудников, собирающих экспонаты во время научно-исследовательских поездок.

В рамках празднования Дня этнографа планируются выступления доктора философии, историка-исследователя Михаила Кизилова на тему «Старообрядцы в Крыму» и главного редактора редакции «Аргументы и факты-Крым» Натальи Дремовой, в ходе которых будут продемонстрированы собранные фотоматериалы, освещены вопросы истории и современной жизни поселения старообрядцев села Мама Русская (с. Курортное Ленинского района). Также пройдет презентация мини-выставки старообрядческих культовых предметов из фондов Крымского этнографического музея.

Кроме того, состоится передача в дар музею от Министерства культуры Республики Крым коллекции перстней-печаток середины XVIII – начала XX веков и коллекции художественного текстиля от жительницы Симферополя Анастасии Михайловой.

СПРАВКА. День этнографа – профессиональный праздник российских ученых-этнографов и представителей различных этнографических школ, не официально отмечается в России 17 июля. Дата праздника приурочена ко дню рождения великого русского этнографа, антрополога и путешественника, члена Императорского Русского географического общества Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846-1888). Ярый защитник колониальных народов, противник работорговли и расизма – он открыл Старому свету обычаи папуасов Новой Гвинеи, создал около 200 научных трудов, заложил основы отечественной антропологии и этнографии. Профессиональный праздник приходится на июль – разгар практик и этнографических экспедиций, так что он быстро завоевал популярность среди специалистов.