В республике прошел ежегодный Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Крымские тулумбасы»
255 просмотров 11.09.2019
Мероприятие традиционно организовано при поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксёнова

Подвел итоги ежегодный Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Крымские тулумбасы». Фестиваль традиционно проходит при поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Учредителями и организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Крым и Центр народного творчества Республики Крым.

Праздничная программа началась в пгт Николаевка Симферопольского района: открылась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, для всех желающих проводились мастер-классы. Были представлены показательные выступления казаков, в частности, мастерство владения шашкой и нагайкой, казачьи спортивные состязания, реконструкция казачьего боя, продемонстрированы традиционные казачьи обряды, проведена конкурсная программа в номинации «Лучший курень».

В рамках фестиваля для казачьих коллективов прошел вокальный конкурс, в котором приняли участие 22 коллектива со всех регионов полуострова. В этот же день фестивальную программу продолжили гала–концерт и торжественная церемония открытия. Лучшие крымские коллективы и участники фестиваля из других субъектов Российской Федерации приняли участие в праздничном шествии коллективов, которое стало прологом концертной программы.

В рамках церемонии были объявлены победители вокального конкурса среди крымских коллективов, состоялось вручение дипломов и памятных подарков. Гран-при состязания получил ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь), лауреатом I степени стал народный ансамбль фольклорной песни «Русь» (г. Севастополь), II степени -  вокальный ансамбль «Казачий цвет» (г. Керчь), III степени - народный хор «Родные напевы» (с. Кольчугино Симферопольский район).

Вместе с этим, определены победители конкурса «Лучший казачий курень»: I место - хуторское казачье общество «Гвардейский», реестрового казачьего подразделения Крымского окружного казачьего общества; II место - общественная организация «Слава и воля» города Симферополь; III место - хуторское казачье общество «Вольный» пгт Нижнегорский.

Далее программу галла-концерта продолжили лучшие казачьи коллективы Крыма и других регионов России, в том числе Ростовской, Воронежской областей, Пермского края и города Севастополя. Завершился первый день фестиваля вручением дипломов и праздничным салютом.

Второй день ознаменован масштабной концертной программой творческих коллективов в Парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина в Симферополе.

В завершение праздника состоялась церемония награждения победителей. Обладателем гран-при XIII Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры «Крымские тулумбасы» стал ансамбль народной песни Ростовского колледжа культуры (руководители Елена Пелейченко и Алла Лебедева).