23 октября, среда
Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе представит посетителям временную тематическую выставку «П.И. Губонин - последний владелец дома»
98 просмотров 09.10.2019
Основу экспозиции составят дореволюционные открытки, а также редкие фотографии и брошюры из фондов музея

Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе, подведомственный Крымскому литературно-художественному мемориальному музею-заповеднику, при поддержке Министерства культуры Республики Крым представит посетителям временную тематическую выставку «П.И. Губонин - последний владелец дома». Открытие состоится 12 октября в 12:00, экспозиция будет работать до 29 ноября включительно.

Основу выставки составят дореволюционные открытки, «Уголок парка санатория «Пушкино», а также редкие фотографии и брошюры из фондов музея-заповедника.

Кроме того, в день открытия посетители смогут посмотреть документальный фильм о Петре Губонине «Портрет неизвестного».

СПРАВКА. Петр Губонин - русский купец, промышленник и меценат. В 1881 году он купил дом и имение Ришелье в живописной деревушке Гурзуф, которую в дальнейшем превратил в первоклассный курорт полуострова: построил гостиницы, почтово-телеграфную станцию, ресторан, торговые лавки, аптеку, православный храм. В знаменитый санаторий Губонина приезжали на отдых богатая публика, московское купечество, именитые семейства и творческая интеллигенция.