23 октября, среда
В Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия прошел вечер памяти заслуженной артистки Узбекистана Эдие Топчи
113 просмотров 09.10.2019
Мероприятие приурочено к 100-летию выдающейся крымскотатарской певицы

В рамках празднования Года театра в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялся вечер памяти заслуженной артистки Узбекистана, «соловья крымскотатарского народа» Эдие Топчи, приуроченный к ее 100-летию.

На мероприятии присутствовали артисты крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым» и «Хайтарма», преподаватели кафедры музыки Крымского инженерно-педагогического университета, общественные деятели, а также родственники певицы.

С приветственным словом выступила директор музея Сафие Эминова, отметив весомый вклад Эдие Топчи в развитие музыкальной культуры крымских татар и сохранение самобытности народа. Заведующая отделом научно-экспозиционной работы Садиха Джемилева представила виртуальную выставку, посвященную жизни и творчеству певицы, рассказала гостям об интересных фактах ее биографии.

Подчеркнув важность проведения подобного рода мероприятий, воспоминаниями поделилась бывшая артистка ансамбля «Хайтарма» Ленияр Якубова, а также заслуженный артист Крыма Расим Юнусов. Помимо этого, заслуженный артист Узбекистана, поэт Риза Юсуф прочитал стихотворение Э. Шемьи-Заде «Прощание», посвященное певице.

Украсили мероприятие музыкальные композиции, исполненные заслуженной артисткой Крыма, солисткой ансамбля «Хайтарма» Эмине Эмирали, скрипачом Эдемом Аблаевым, солистом-вокалистом Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Асаном Биляловым, заслуженной артисткой Крыма и Татарстана, солисткой крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым» Асие Саале и заслуженной артисткой Крыма Эдие Аблаевой.