5 декабря, воскресенье
В Керчи состоялось торжественное открытие XI Всероссийского кинофестиваля «Человек, познающий мир»
586 просмотров 25.10.2019
На церемонии открытия зачитан приветственный адрес Главы Республики Крым Сергея Аксёнова организаторам, участникам и гостям значимого кинофорума

В Керченском Дворце культуры «Корабел» состоялось торжественное открытие XI Всероссийского кинофестиваля «Человек, познающий мир», посвященного укреплению межнационального единства народов Российской Федерации.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Республики Крым, Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский киномедиацентр» и ООО «Юпитер-XXI» (Москва). Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

На церемонии открытия представитель Министерства культуры РК зачитала приветственный адрес Главы Республики Крым Сергея Аксёнова организаторам, участникам и гостям значимого кинофорума. Также были зачитаны приветственные адреса министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, министра культуры Республики Крым Арины Новосельской.

В рамках открытия фестиваля были представлены члены жюри, фестивальные фильмы в двух номинациях: «Игровое кино» - 7 полнометражных и 10 короткометражных художественных фильмов, «Неигровое кино» - 13 документальных фильмов. Также была озвучена программа фестиваля, включающая кинопоказы, мастер-классы и творческие встречи на 23 площадках. Кроме того, были презентованы главные награды фестиваля.

Мероприятие сопровождалось концертной программой, где свои выступления представили Образцовый шоу-балет «Алиса», Ансамбль «Академия».

В завершение был показан традиционный фильм открытия кинофестиваля - картина «Счастье – это…Часть 2», созданная молодыми режиссерами Ириной Бас, Еленой Войтович, Ангелиной Дебор, Зурабом Джиджилава, Юлией Машуковой, Анной Митафиди, Анастасией Тимофеевой.

Торжественное мероприятие посетили представители Совета министров Республики Крым, администрации города Керчь, министерств, ведомств, учреждений и организаций республики, известные деятели культуры и искусств.

Фестиваль завершится 29 октября вручением наград победителям на сцене Дворца культуры «Корабел» в Керчи.