6 декабря, пятница
712 просмотров 14.11.2019
Форум выступает уникальным культурным событием мирового уровня, дискуссионной площадкой, направленной на формирование ключевых векторов развития сферы культуры

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская возглавила крымскую делегацию участников VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который выступает уникальным культурным событием мирового уровня, дискуссионной площадкой, направленной на формирование ключевых векторов развития сферы культуры и искусств.

По словам Арины Новосельской, форум является значимой площадкой конструктивного диалога, обмена опытом, результативного сотрудничества с целью определения перспективных направлений деятельности, решения задач и достижения высоких показателей в музейном деле, сфере информационно-библиотечных ресурсов и образования в области культуры и искусств, концертно-зрелищной деятельности, театральном искусстве. В этом году тема форума: «Культурные коды в условиях глобализации» посвящена основе любой культуры - национальному самосознанию, отражающему историю народа, особенности национальных традиций и социальных взаимоотношений, определяющих уникальные культурные коды каждого народа и общества.

В состав делегации вошли заместитель министра культуры РК Лилия Меметова, руководители и специалисты профильных структурных подразделений Министерства культуры Крыма, директор Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского Андрей Терещенко, директор Крымского концертного объединения Олеся Костенко, директор Музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец, заместитель директора Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького Григорий Литвиненко, директор Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра Меджиде Мельгазиева, директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Сафие Эминова, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев, директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александр Балинченко, генеральный директор Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» Тамара Стеблюк, директор Симферопольского художественного музея Ольга Бурова, директор Крымской республиканской детской библиотеки им. В.Н. Орлова Наталья Аносова.

Форум включает деловую и фестивальную программы, деловую площадку, в рамках которых организованы тематические секции, конференции, заседания, панельные дискуссии, лекции, премьеры постановок и кинофильмов, концерты, презентации, выставочно-экспозиционные мероприятия.

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр культуры России Владимир Мединский, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

СПРАВКА.   Санкт-Петербургский международный культурный форум – место встречи мировых культур, где обсуждаются самые важные вопросы современного культурного процесса, сохранения культурного наследия и стратегий развития культуры разных стран мира. За годы своего существования форум заслуженно получил статус одной из главных в мире дискуссионных площадок для развития открытого диалога культур и укрепления межгосударственных связей. Миссия Санкт-Петербургского международного культурного форума – формировать ключевые векторы развития культуры как активной силы, привносящей конструктивное начало в жизнь нашей страны и мирового сообщества в целом.

Организаторы Санкт-Петербургского международного культурного форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

Форум ежегодно собирает экспертов в области культуры со всего мира, в числе которых известные театральные деятели, выдающиеся режиссеры, знаменитые музыканты, ученые, видные общественные деятели, представители органов власти, предприниматели.