6 декабря, пятница
В Крымскотатарском музее подвели итоги выставки «Страницы истории Восточного музея» из фондов Ялтинского историко-литературного музея
107 просмотров 02.12.2019
В ходе заседания круглого стола обозначены направления межмузейной деятельности и дальнейших совместных научных исследований

В Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось заседание круглого стола по итогам выставки «Страницы истории Восточного музея» из фондов Ялтинского историко-литературного музея, организованного в рамках межмузейного сотрудничества. В ходе мероприятия подведены итоги межмузейной выставки, дана высокая оценка работе сотрудников Ялтинского музея, сохранивших в сложный период уникальную коллекцию, обозначены темы дальнейших научных исследований и совместной деятельности.

Открыла заседание директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Сафие Эминова. С приветственным словом выступила директор Ялтинского историко-литературного музея Юлия Рудник. Куратор выставки Людмила Петренко, посвятившая долгие годы работе в Ялтинском музее, познакомила с ранее неизвестными страницами из истории Восточного музея. С докладом о предварительном изучении книжной коллекции Восточного музея в крымоведческих исследованиях 1920-х гг. выступил старший преподаватель кафедры крымскотатарской литературы и журналистики КИПУ, кандидат филологических наук Нариман Абдульвапов. Доктор филологических наук, сотрудник Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополя Рустем Меметов сделал сообщение «Древние книги эпохи Крымского ханства – история и современное состояние». Сотрудник отдела рукописей Республиканской крымскотатарской библиотеки им. Исмаила Гаспринского Медине Алимова рассказала о фонде древних книг библиотеки.

Заведующая Мемориальным музеем И. Гаспринского Эльмира Абибуллаева выступила с докладом «Исмаил Гаспринский и эмир Бухарский Сеид-Абдул-Ахад-хан». Методист отдела экспозиционной и культурно-образовательной деятельности Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Зуре Пинка осветила тему «Семантика орнамента традиционных домотканых изделий крымских татар». Сотрудники Музея истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Ленара Чубукчиева и Сафие Абдураманова выступили с докладами «Крымскотатарский традиционный костюм в воспоминаниях путешественников 19 - н. 20 вв.» и «О швах «Стамбул мыкълама», «серасер мыкълама» и «серасер букме» в крымскотатарском золотном шитье».

В заключение модератор круглого стола – методист по научно-просветительской деятельности Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Шефика Абдураманова представила редкие фотографии из семейного архива дочери С. Месицкого и познакомила с малоизвестными биографическими данными сотрудников Восточного и Ялтинского музеев.

СПРАВКА.   Одним из интереснейших культурных учреждений довоенной Ялты был Восточный музей, открытый 25 марта 1921 г. в здании бывшего дворца эмира Бухарского Сеида эмира Абдул Ахада.

Первоначально в Восточном музее были открыты четыре отдела: персидский, арабский, бухарский и крымскотатарский, представляющий внутреннее убранство татарского дома. В 1927 г., с приходом на должность директором музея Якуба Кемаля происходит перепланировка экспозиции музея, в основе которой стала история и этнография крымских татар, а также народов Востока, имевших влияние на искусство полуострова. В эти годы фонды существенно пополнились материалами этнографических экспедиций образцами орнаментального ткачества, традиционной вышивки, медно-чеканной посуды, фотографиями. Одним из важных приобретений стало пополнение фонда уникальными рукописными и старопечатными книгами, собранными в селах между Судаком и Алуштой.

В 1930 г. Восточный музей был объединен с Ялтинским музеем краеведения, впоследствии переименован в Ялтинский историко-литературный музей.