23 января, воскресенье
По поручению Арины Новосельской проведена встреча с сыном знаменитой крымской вышивальщицы Вадимом Роик
397 просмотров 17.03.2020
На встрече обсуждены вопросы организации в Республике Крым мероприятий, приуроченных к 110-летию со дня рождения Веры Роик

По поручению министра культуры Республики Крым Арины Новосельской проведена встреча с Вадимом Роик – сыном знаменитой крымской вышивальщицы Веры Роик.

Во встрече приняли участие первый заместитель министра культуры РК Татьяна Манежина, директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев, специалисты министерства. Были обсуждены вопросы организации в Республике Крым мероприятий, приуроченных к 110-летию со дня рождения Веры Роик. Также были рассмотрены инициативные предложения Вадима Роик.

Принято решение разработать проект распоряжения Совета министров Республики Крым, создать рабочую группу и утвердить План юбилейных мероприятий, направленных на популяризацию национального традиционного искусства народов Крыма.

Координатором юбилейных мероприятий была предложена кандидатура Юрия Лаптева, который положительно отнесся к данной инициативе и отметил, что в составе музея с 2012 года функционирует Музей украинской вышивки имени Веры Роик, где действуют три выставочные площадки – зал «Истории украинской вышивки – от создания полотна до готового изделия», мемориальная комната выдающейся вышивальщицы и сменная экспозиция работ современных крымских вышивальщиц.

СПРАВКА.   Вера Сергеевна Роик (1911-2010) – родилась в г. Лубны, переехала в Крым в 1956 году. Вышивка всегда была главным делом ее жизни. Получив тяжелые увечья во время Великой Отечественной войны, Вера Роик преодолела болезнь и научилась вышивать левой рукой. Она освоила 300 видов вышивальной техники, отдавая предпочтение полтавским «Рушниковым швам» в технике вольного рисунка. Для вышивок мастера характерен лаконизм цвета, четкость рисунка, строгость в выборе материала, безупречная техника исполнения, многообразие орнаментальных мотивов. Владея выдающимися организаторскими способностями, талантом педагога и мастерством художника, Вера Роик создала в Крыму школу украинской народной вышивки.

В 1967 году Вере Роик присвоено почетное звание заслуженного мастера народного творчества УССР. В 1997 году ей была присуждена Государственная премия Крыма, в 2001 году за весомый личный вклад в развитие народной культуры и искусства она награждена орденом княгини Ольги III степени. В 2006 году Вере Роик присвоено звание Героя Украины.