30 октября, пятница
Арина Новосельская: В рамках нацпроекта «Культура» в 2020 году запланировано приобрести 5 автоклубов в населенные пункты, где отсутствуют стационарные культурные центры
392 просмотра 06.04.2020
Порядка 24,5 млн рублей субсидий будут предоставлены для Бахчисарайского, Белогорского, Джанкойского, Ленинского и Симферопольского районов

В рамках национального проекта «Культура» в текущем году запланировано приобрести 5 передвижных многофункциональных культурных центров для обслуживания населенных пунктов Республики Крым, где отсутствуют стационарные клубы. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

«На покупку мобильных клубов для Бахчисарайского, Белогорского, Джанкойского, Ленинского и Симферопольского районов согласно регионального проекта «Культурная среда» предусмотрено финансирование в объеме порядка 24,5 млн рублей. Министерством культуры Республики Крым заключены соглашения с муниципальными образованиями республики о предоставлении данной субсидии», – отметила министр.

В последующем в период до 2024 года еще 5 автоклубов будет закуплено в Алушту, Кировский, Советский, Первомайский и Черноморский районы.

Автоклубы позволят муниципалитетам проводить для детей и взрослых полноценные культурно-массовые мероприятия и их онлайн трансляции, обеспечить концертно-зрелищную деятельность и библиотечное обслуживание, организовать содержательный и интересный досуг. Минимальная комплектация включает сцену-трансформер, спутниковую антенну, звуковое, световое, мультимедийное оборудование.

Следует подчеркнуть, что целью регионального проекта «Культурная среда» является обеспечение в Республике Крым к 2024 году условий доступности к лучшим образцам культуры путем создания современной инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения.