23 июня, среда
В Республиканской детской библиотеке прошла литературная встреча «Писатель страны детства»
248 просмотров 10.09.2020
Мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения известного детского поэта Владимира Орлова

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова прошла встреча друзей «Писатель страны детства», посвящённая 90-летию со дня рождения выдающегося крымского поэта и драматурга Владимира Орлова.

Гостям и читателям презентовали новый биографический фильм «Капитан детства Владимир Орлов». Участники мероприятия познакомились с уникальными фотографиями и видеоматериалами из архива семьи писателя и библиотеки, услышали известные произведения Владимира Орлова.

Важным событием вечера стала презентация новых книг, изданных к юбилею поэта.

В читальных залах были организованы выставки книг и фотозона. Мероприятие прошло с соблюдением требований Роспотребнадзора.

СПРАВКА. Владимир Натанович Орлов (1930-1999 гг.) – писатель, драматург, детский поэт. Родился в Симферополе в семье типографского рабочего. Первая книга детских стихов Владимира Орлова увидела свет в 1958 г.  Его перу принадлежат детские книги «Кто в доме живет», «Первая дорожка», «Утренний поезд», «Если мы вместе», «Хрюша обижается» – всего около пятидесяти книг, выходивших в издательствах «Малыш», «Детская литература», а также изданных в Крыму. Владимир Орлов является автором двадцати пьес для кукольных театров, из которых самая известная «Золотой цыпленок», обошла сцены детских театров в России и за рубежом. На стихи поэта написаны известные и популярные песни для детей.