Завершился Фестиваль национальных театров России «Крымская театральная осень», посвященный 75-летию Великой Победы
211 просмотров 14.09.2020
В рамках фестиваля министр культуры Республики Крым Арина Новосельская посетила показ спектакля Чеченского государственного драматического театра

Завершился Фестиваль национальных театров «Крымская театральная осень», который в этом году проходил в Симферополе, Ялте и Керчи и был посвящен 75-летию Великой Победы.

Театральный форум состоялся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Крым, Союза театральных деятелей России. Организатор – Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург).

Мероприятия фестиваля в Симферополе, Керчи и Ялте познакомили зрителей с самобытными национальными театрами из Чеченской Республики, Татарстана, Чувашии, Северной Осетии – Алании, Башкирии, Тувы, Республики Марий Эл, Карелии. Восемь театральных коллективов представили премьерные спектакли, специально поставленные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, лучшие постановки о нашей общей истории, судьбах людей, переживших войну, подвигах героев.

В рамках фестиваля министр культуры Республики Крым Арина Новосельская посетила показ в Ялте спектакля «В горы за тобой» Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова, вручив диплом участника художественному руководителю - директору театра, народной артистке Чеченской Республики, заслуженному деятелю искусств Чеченской Республики Хаве Ахмадовой.

Ключевыми событиями дополнительной программы фестиваля стали заседание в формате круглого стола «Национальные театры и культурная самобытность народов России» с участием руководителей национальных театров, театрализованная читка пьесы «С тобой и без тебя» театрального критика, кандидата искусствоведения Любови Лебединой.