В Старом Крыму в рамках передвижной выставки-форума «Огни Солхата» проведен пленэр-конкурс
251 просмотр 16.09.2020
Проект реализован при поддержке Министерства культуры Крыма

В Старом Крыму состоялся пленэр-конкурс «Города Крыма. Старый Крым – перекресток времен», реализованный при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках межрегионального проекта «Огни Солхата» - передвижной выставки-форума изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Целью творческого мероприятия стало сохранение и развитие южной реалистической школы живописи, а также создание плацдарма для развития творческого потенциала художников Крыма.

В пленэре приняли участие мастера из различных регионов полуострова.

В экспертную комиссию, определившую победителей конкурса пленэрной живописи, вошли известные деятели искусства, преподаватели и музейные работники.

Гран-при удостоен живописец из Старого Крыма Кадыр Асанов за этюд «Мечеть Узбека». Лауреатом I степени стала Анастасия Калюжная (г. Керчь), лауреатами II степени – Виктория Коркишко и Владислава Турская (г. Симферополь), лауреатами III степени – Ольга Залепухина (г. Керчь) и Олеся Лишаева (г. Симферополь). В номинации «Мой город» первое место присуждено Нури Якубову (г. Старый Крым), второе и третье – Руслан Рустемов (г. Старый Крым) и Лариса Войтенко (г. Феодосия).