30 октября, пятница
Арина Новосельская и Владимир Константинов торжественно открыли после капитального ремонта сельский Дом культуры в Первомайском районе
1783 просмотра 24.09.2020
Комплекс мероприятий реализован в рамках федеральной целевой программы

Министр культуры Крыма Арина Новосельская и Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в Первомайском районе торжественно открыли после капитального ремонта Кормовской сельский Дом культуры.

Выступая с приветственным словом, Арина Новосельская поздравила с замечательным радостным событием – открытием в селе Кормовое Дома культуры, отметив, что теперь у сельских жителей появится больше возможностей для творческой самореализации, активного участия в общественной и культурной жизни, организации познавательного и культурно-развлекательного досуга, нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, профессионального роста педагогов и участников студий и ансамблей декоративно-прикладного, хореографического, музыкально-вокального и театрального искусства.

Также министр акцентировала, что развитию сферы культуры и искусств в муниципалитетах республики, укреплению материально-технической базы учреждений, реализации значимых проектов уделяется огромное внимание и оказывается существенная поддержка со стороны Председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова, Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и Председателя Совета министров республики Юрия Гоцанюка.

В рамках визита Владимир Константинов и Арина Новосельская осмотрели помещения здания Дома культуры, концертный зал, благоустроенную прилегающую территорию, ознакомились с деятельностью клубных формирований и секций, пообщались с работниками сферы культуры.

Как пояснила министр, ремонт произведен в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» на сумму порядка 8,3 млн рублей. В ходе капитального ремонта был выполнен комплекс работ: ремонт кровли, замена оконных рам, дверей, коммуникаций (электросетей, вентиляции, водоснабжения, отопления с установкой электрокотла), ремонт фасада здания, отделка внутренних помещений, установка систем видеонаблюдения, обнаружения пожара и управления эвакуацией, сигнализации.

Вместе с тем, на средства субсидии на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек на сумму свыше 956 тысяч рублей были приобретены зрительские кресла, одежда сцены, мебель, световое и звуковое оборудование, ноутбуки и оргтехника.

В завершение Арина Новосельская оставила пожелание в книге почетных гостей учреждения.

В мероприятии приняли участие депутаты, представители администрации и совета Первомайского района, работники Дома культуры, жители села Кормовое. Торжество сопровождалось выступлениями коллективов художественной самодеятельности.

СПРАВКА.   Сельский Дом культуры находится на территории муниципального образования Кормовское сельское поселение в селе Кормовое Первомайского района. В учреждении функционирует 11 культурно-досуговых формирований для взрослых, молодежи и детей. Здание Дома культуры 1961 года постройки.