30 октября, пятница
В рамках Регионального фестиваля «Свадебный хоровод» состоялись семинары
131 просмотр 16.10.2020
Участниками мероприятий стали специалисты в сфере культуры, народного творчества и фольклора из различных регионов страны

В рамках Регионального фестиваля национальных свадебных обрядов «Свадебный хоровод» Центром народного творчества Республики Крым в режиме видеоконференцсвязи проведены семинары.

Участниками мероприятий стали специалисты в сфере культуры, народного творчества и фольклора из Крыма, Хакасии, Бурятии, Башкортостана, Омской, Смоленской и Новосибирской областей, Краснодарского края, Ненецкого автономного округа.

Спикером семинара «Специфика и отличительные черты обрядового действия» выступил заместитель директора Центра народного творчества РК Николай Антюфриев. В рамках семинара участниками были рассмотрены вопросы традиционной празднично-обрядовой культуры и национального свадебного обряда, культурно-исторические аспекты, разновидности и специфика обрядового действия.

Спикером семинара «Формирование концепции светского свадебного обряда, сочетающего в себе традиционные и современные элементы» выступила руководитель ивент-направления управляющей компании «Русский дом» Ирина Фиафилактова (г. Челябинск). В семинаре, кроме специалистов традиционной народной культуры, приняли участие специалисты в области свадебной индустрии. Участники обсудили тенденции современного свадебного обряда и возможности внедрения в него национальных обрядов разных народов.

Семинары стали эффективным методом общения и обучения.