19 октября, вторник
Арина Новосельская: Порядка 50 млн рублей направлено на комплексный капитальный ремонт Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра
502 просмотра 23.12.2020
Масштабный ремонт ведется в соответствии с федеральной целевой программой

Порядка 50 млн рублей направлено на комплексные работы по капитальному ремонту Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра в Симферополе. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Как уточнила министр, в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года» предусмотрены производственные работы по капитальному ремонту фасада здания, внутренних помещений, монтажу инженерных сетей, а также будет проведено благоустройство прилегающей к республиканскому театру территории. Завершение ремонта, по итогам которого увеличится полезная площадь, будут созданы новые гримерные и костюмерные кабинеты,  заменена одежда сцены, обновлен зрительный зал, запланировано на осень 2021 года.

Сейчас подрядчик активно ведет работы на всех трех этажах здания и в цокольном помещении, но театр продолжает свою деятельность: идут премьерные показы спектаклей для зрителей, репетиционный процесс, творческая работа. В этом году в театре поставлены музыкальные комедии «Близнецы» и «Тартюф», драма «Алиме», спектакли «Амет Хан – небесный султан», «Дом милосердия», «Златовласка», «Зимняя сказка», концерты «Героям посвящается» и «Праздничные мелодии».

Кроме того, в 2019 году по ФЦП выполнен капитальный ремонт кровли здания театра.

Подробнее в репортажах телеканалов «Россия 1»  и  «Россия. Культура».

СПРАВКА.   Традиции театра ведут свое начало от театрализованных спектаклей при дворе крымских ханов в ХIV-ХV столетиях. Официальное упоминание о театральных традициях относится к ХVII-ХVIII вв. Во второй половине ХIХ в. театральные постановки играли заметную роль в культурной жизни крымскотатарского народа. В ХХ в. в истории театра были как яркие и творчески насыщенные страницы, так и трагические события, которые привели к приостановлению деятельности театра в период 1944-1989 гг.

С 90-х годов ХХ в. на сцене театра представлено большое количество произведений как национальной, так и классической драматургии, современных, детских и музыкальных пьес. Также творческий коллектив театра успешно реализует концертные программы, регулярно участвует и побеждает на конкурсах, фестивалях.

В 2002 году театру присвоено высокое звание «Академический».