28 января, четверг
Арина Новосельская: Полностью завершена реставрация Митридатских Лестниц
947 просмотров 29.12.2020
В рамках Республиканской инвестиционной программы начаты работы по благоустройству прилегающей территории объекта культурного наследия федерального значения

Полностью завершены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Лестницы Большие и Малые» Митридатские. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Как акцентировала министр, реализация по Поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина масштабного проекта реставрации главной достопримечательности Керчи - это исключительно заслуга Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Ко Дню Победы будет торжественно открыт полный историко-культурный комплекс на горе Митридат, в том числе включающий Большие и Малые Лестницы, Обелиск Славы.

Производственные мероприятия проведены в рамках в федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года». Общая сумма стоимости реставрационных работ по объекту составила порядка 700 млн рублей.

Заказчиком работ по объекту выступила Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры, отнесенная к ведению Министерства культуры РК.

Научно-реставрационный отчет принят органом охраны и 23 декабря этого года подписан Акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации «Лестницы Большие и Малые, середина XIX века, конец XIX века».

В настоящее время в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы начаты работы по благоустройству прилегающей территории объекта культнаследия.

Подробнее об итогах деятельности в 2020 году и планах работы на 2021 год по отрасли «Культура» в эксклюзивном интервью министра телеканалу «Россия1» Вести Крым.