20 апреля, вторник
В День Республики Крым учреждения культуры провели тематические мероприятия
370 просмотров 21.01.2021
Состоялись лекции, беседы, историко-краеведческие встречи и викторины

В День Республики Крым учреждения культуры провели тематические мероприятия, приуроченные к празднику.

Так, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко прошел историко-краеведческий час «С любовью к Крыму!». Специалисты отдела краеведения подготовили исторический экскурс, рассказывающий о предпосылках появления и становлении государственного праздника, провели  библиотечную викторину «Мы – крымчане», посвященную официальным праздникам Республики Крым. Информационным дополнением послужили книжно-иллюстративная выставка «Самый крымский день», на которой представлены издания из фонда библиотеки и копии документов Государственного архива Республики Крым, видеопрезентация «Первый крымский референдум».

В Крымской республиканской библиотеке для молодежи прошел актуальный диалог «Процветание в единстве». Специально для читателей библиотеки выступил депутат Государственного Совета Илья Донченко. В завершение беседы депутат презентовал библиотеке альбом «Две весны – две Победы», в котором представлены работы известного крымского фотографа Александра Кадникова. Тематический информационный стенд «Родина – Крым» позволил существенно расширить историко-краеведческий кругозор читателей.

Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова пригласила посетителей на краеведческую встречу «Нет земли красивей…». Юные читатели совершили увлекательное поэтическое путешествие по заповедным уголкам полуострова. Ребята услышали стихотворения известных крымских авторов Владимира Орлова, Юрия Полякова, Нузета Умерова, Льва Рябчикова, Лидии Огурцовой из сборника «Сказочный Крым». Самые находчивые и начитанные приняли участие в викторине «Солнечная жемчужина». Кроме того, для гостей и читателей библиотеки оформлен познавательной квилт «Полуостров ярких красок», рассказывающий о референдуме 1991 года, важных событиях в жизни крымчан и значимых достижениях республики в составе Российской Федерации. Также для детей от 7 до 15 лет стартовал конкурс детских иллюстраций «Крымский самоцвет».

В Республиканской крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского в режиме удаленного доступа состоялось мероприятие в формате культурного пространства «Крым – навсегда», в котором приняли участие воспитанники Крымской гимназии-интерната для одаренных детей. Учащиеся в видеоформате подготовили «Календарь истории», раскрывающий главные страницы истории создания и становления Республики Крым. Специалистами библиотеки была подготовлена обширная тематическая книжная выставка «Крым – история и современность», знакомящая с изданиями по истории, этнографии Крыма, а также искусству и культуре народов, населяющих полуостров.

В рамках обзорной экскурсии по Ливадийскому дворцу-музею посетителям представлен мультимедийный проект, посвященный Дню Республики Крым. Гости учреждения получили возможность ознакомиться с историей праздника, узнать о географических, национальных, исторических особенностях полуострова, его своеобразии и неповторимости.

Специалисты Музея-заповедника «Судакская крепость» провели интерактивную беседу с элементами викторины по истории Крыма с учащимися Дачновской средней общеобразовательной школы городского округа Судак.

Сотрудники Дома-музея А.С. Грина провели для школьников МБОУ УВК №3 «Школа-лицей» и обучающихся Старокрымского филиала Кировского районного центра детского творчества познавательную игру-викторину, посвященную праздничной дате. Ребята познакомились с историей праздника, вспомнили основные исторические события, героическое прошлое полуострова, совершили виртуальное путешествие по заповедным местам Крыма, прочли строки любимых писателей и поэтов, посвященные родному краю. Итогом мероприятия стало изготовление крымского сувенира.