20 апреля, вторник
Учреждения культуры Крыма в День российской науки провели тематические мероприятия
204 просмотра 09.02.2021
Организованы информационно-просветительские проекты, выставки и мастер-классы

В День российской науки учреждения культуры Республики Крым провели тематические мероприятия. Для посетителей организованы информационно-просветительские проекты, викторины, выставки и мастер-классы.

Так, специалисты Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко в рамках информационно-просветительского проекта «Наука в фокусе: новые ориентиры» провели онлайн-викторину «Первое кругосветное путешествие Фернана Магеллана» из цикла «По следам великих путешественников». Вопросы игры расширили кругозор читателей, освежили знания об открытии новых земель, стран и торговых путей.

Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова подготовила для симферопольских школьников ряд познавательных мероприятий. Для второклассников проведена литературно-познавательная встреча «Увлекательное книгочтение». Ребята познакомились с книжной серией Елены Качур «Детские энциклопедии с Чевостиком», книгами «Если хочешь быть здоров», «Как устроен человек», «Увлекательная астрономия».

В библиотечной научной лаборатории «От мечты к открытиям» учащиеся четвертых классов проверили свои знания в области истории, палеонтологии, астрономии, химии и географии. На локациях по отраслям знаний участники решили логические задачи, выполнили тематические задания, приняли участие в мастер-классе. В интернет-центре библиотеки состоялась веб-минутка «Научпоп: лучшие сайты "Вебландии"», участники которой познакомились с ресурсами детского каталога «Вебландия»: «Море науки – интересные изобретения», «Страна знаний», «Дети и наука», «Разумейкин», «Элементы», «Живая наука» и др. Эти сайты помогли детям окунуться в мир науки, проявить интерес к познанию, развить логику и мышление. Ребята узнали об интересных открытиях, необычных изобретениях, известных ученых, перспективах развития науки.

Специалистами Крымской республиканской библиотеки для молодежи оформлена интерактивная выставка «2021 – Год науки и технологий», на которой представлена литература из книжного фонда, а также электронных библиотечных систем, раскрывающая научные аспекты из различных отраслей знаний. Особенностью выставки является использование технологии матричного шктрихкодирования – QR-кодов. Подобные технологии для библиотек открывают новые возможности в информационной, рекламной, культурно-просветительской деятельности и при разумном подходе способствует решению задачи по созданию современной комфортной зоны, направленной на предоставление библиотекой широкого спектра услуг, востребованных читателями.

Сотрудники Республиканской крымскотатарской библиотеки им. Исмаила Гаспринского организовали мероприятие «Я еще вернусь на север!» к 115-летию со дня рождения ученого, физика-магнитолога, доктора технических наук, профессора Ибраима Факидова. Также подготовлена книжная выставка «Фарадей на льдине».

СПРАВКА. 8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года  в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук.