27 февраля, суббота
Арина Новосельская в режиме ВКС приняла участие в заседании Совета министров Республики Крым
400 просмотров 16.02.2021
Рассмотрены проекты нормативных правовых актов о подготовке и проведении мероприятий, посвященных памятным и юбилейным датам, знаменательным и праздничным событиям

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в заседании Совета министров РК. Заседание проведено под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

На повестку дня к рассмотрению вынесены проекты нормативных правовых актов, в частности, о подготовке и проведении в 2021 году в Крыму мероприятий, посвященных памятным и юбилейным датам, знаменательным и праздничным событиям.

Так, республиканское ведомство культуры окажет содействие и выступит соорганизатором торжественных и историко-патриотических мероприятий, приуроченных к 76-й годовщине Великой Победы и памятным датам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Кроме того, в рамках празднования Дня Общекрымского референдума 2014 года и Дня воссоединения Крыма с Россией в учреждениях сферы культуры и искусств запланированы кураторские часы, концерты, театрализованные представления, выставки, презентации, обзоры, лекции, встречи с участниками исторического события, а также в республике при поддержке Минкульта РК состоятся торжественные мероприятия и церемонии.

Тематические мероприятия в очном и онлайн-формате, посвященные Международному женскому дню, будут проведены в крымских музейных, библиотечных, культурно-досуговых и концертно-зрелищных учреждениях.

Вместе с тем, к памятной дате – День освобождения Крымского полуострова от османского владычества в ходе Крымского похода русской армии под командованием В.М. Долгорукова в 1771 году, при содействии министерства предполагается проведение социокультурных мероприятий, информационных часов и лекций, открытие выставок, в том числе в Центральном музее Тавриды будет представлена экспозиция «Армия Екатерины II в Крыму».