3 марта, среда
Завершила свою работу Международная научно-практическая конференция «Ялта 1945: уроки истории»
224 просмотра 20.02.2021
Приняли участие специалисты в области истории, политологии, культурологии, общественных и гуманитарных наук из Крыма, других регионов России, США и Польши

В Ливадийском дворце-музее завершила работу ежегодная Международная научная конференция «Ялта 1945: уроки истории», посвященная 76-летию Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года. Организаторы конференции: Министерство культуры Республики Крым, Ливадийский дворец-музей и Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.

Специалисты в области истории, политологии, культурологии, общественных и гуманитарных наук из Республики Крым, других регионов Российской Федерации, США и Польши обсудили вопросы истории, связанные с Крымским полуостровом, современные геополитические события, а также узнали интересные факты из истории Ливадии.

В рамках конференции состоялась презентация выставки «Возложить обеспечение и организацию охраны Крымской конференции…» и книги доктора исторических наук Натальи Таньшиной «Русофилы и русофобы. Приключения французов в николаевской России».

Встреча состоялась в Белом зале Ливадийского дворца, в месте проведения пленарных заседаний Крымской (Ялтинской) конференции союзных держав лидеров трех стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании.

СПРАВКА. Крымская (Ялтинская) конференция союзных держав (4-11 февраля 1945 года) - одно из крупнейших международных событий в истории Второй мировой войны. Встреча стала высшей точкой сотрудничества глав трех стран антигитлеровской коалиции, и была посвящена установлению послевоенного миропорядка. Конференция стала последней встречей лидеров «большой тройки» в доядерную эпоху.