27 февраля, суббота
В Доме-музее А.П. Чехова в Ялте наградили лучших экскурсоводов Крыма
224 просмотра 20.02.2021
Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Республики Крым

В Доме-музее А.П. Чехова в Ялте наградили лучших экскурсоводов Крыма. Награждение приурочено ко Всемирному дню экскурсовода, который отмечается 21 февраля. Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования городской округ Ялта, председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский, первый заместитель министра курортов Республики Крым Игорь Котляр, член Международного совета музеев, представитель Министерства культуры Республики Крым Сергей Патрушев, заместитель главы администрации города Ялты Сергей Стрельбицкий.

От имени министра культуры Республики Крым Арины Новосельской к участникам церемонии обратился Сергей Патрушев, поздравив всех собравшихся с профессиональным праздником, при этом отметив весомый вклад экскурсоводов в развитие и популяризацию культурного наследия полуострова и России в целом.

Почетными грамотами, благодарностями, специальными подарками удостоены научные сотрудники ялтинских музеев, экскурсоводы, авторы уникальных туристических маршрутов, а также руководители экскурсионных агентств.

Наград также удостоились сотрудники Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника: заведующая Домом-музеем А.П. Чехова в Ялте Ольга Пернацкая, заведующая отделом «Дача А.П. Чехова и О.Л. Книппер в Гурзуфе Наталья Никончук, старшие научные сотрудники Дома-музея А.П. Чехова в Ялте Юлия Долгополова и Леокадия Бусловская.

Кроме того, от имени Минкульта Крыма всем участникам церемонии в качестве памятного подарка преподнесен уникальный альбом «Чеховские места Крыма», подготовленный в 2020 году сотрудниками Дома-музея А.П. Чехова в Ялте при поддержке профильного ведомства.